Выбор NAS. Совет.

Уважаемые форумчане. Назрел вопрос покупки хранилища. Но что-то я эту компьютерную тему подзапустил. На что обратить внимание при покупке? Создавать массивы из нескольких HDD ни к чему. Поэтому рассматриваю вариант готовый, с одним диском.

Что есть сейчас - это ноутбук с внешним хдд, и куча Raspberry по всему дому (для просмотра фильмов, подключены они к ТВ, не имеющим смарт) и собственно парочка LG Smart TV.

Не совсем четко представляю себе работу NAS. И теперь по пунктам:

  1. Он (NAS) включен в постоянку или все же уходит в спячку при не использовании?
  2. Что бы малинка или смарт тв телевизор к нему подключались, NAS должен иметь какое-то особенное ПО / протоколы для этого хозяйства?
  3. Часто пользуюсь торрентами, Как в данном случае быть? скачивать на ноут, а потом перебрасывать на NAS? или есть клиент который сам на сервере все запустит и втихую скачает?

А вот претендент, выбран чисто из-за цены вопроса: http://www.nix.ru/autocatalog/nas_seagate/Seagate-Personal-Cloud-STCR3000200-3Tb-35-SATA-GbLAN-USB30-USB-20-RTL_206644.html

Заранее всем Спасибо!

3 лайка

Трансмиссион работает даже на точке доступа.

1 лайк

Это конечно здорово) но что такое трансмиссион?) И второе - подключал хдд к напрямую к маршрутизатору (тотолинк2400) дак флаки поють норм - а хайрез что посерьезнее идут затыки.

https://transmissionbt.com/

1 лайк

Брал такой:

http://www.dns-shop.ru/product/d1676bbb5ae33330/setevoe-hranilise-western-digital-my-cloud/?finalize=1

WD 8tb, однодисковый. Полет нормальный, не шумит, не греется, его вообще не слышно. Доступен всегда. Доступен из внешней сети, если надо. Имеет дыпрку ЮСБ для подключения к nas обычного винта, видят его смарт-тв, андроид-тв, транспорт Soundaware, транспорт Oppo Sonica, такой софт как Bubble upnp, компы под Вин10. Почему-то не видят его компы под Вин7 и хр, возможно что-то надо включить в настройках nas. Качать на ноут и потом переливать на нас не надо. НАС видится как обычный винт. В торрент-клиенте просто указать путь сохранения на НАС. В целом я доволен. Да, можно его не выключать, но если нужно, ничего страшного - после включения питания он поднимается сам минуты за три. Софт управления простой, есть всякие плюшки, типа домашнего облака, резервного копирования с Эппл и тд. Управляется через веб, также может слать смс-ки о своем состоянии на ваш номер. Одна небольшая коробочка заменила 4 двухтерабайтных юсб-винта, соответственно освободилось место, три розетки, убрались лишние мотки проводов, не стало шума совсем. Ну и главное удобство - все в одном месте, не надо переносить, перетыкать и тп., доступ к своим данным отовсюду. Ну и недостаток, являющийся следствием достоинств - если гавкнется, то всё сразу :slight_smile:

4 лайка

Если такой NAS умрет вдруг? О резервной копии уже подумали? А то жалко будет 8TB данных наверное.
Поэтому я за хотя бы двух дисковый NAS.

3 лайка

Поддерживаю.
Однодисковый NAS - это, гм, издевательство над концепцией хранения на NASe какое-то.

3 лайка

У меня там кино и музыка.

Смотря что хранишь. Если что-то ценное, типа семейного фото-видеоархива, то да, нужен зеркальный. А если дернутое с торрента музло или кинцо, то без разницы.

1 лайк

Собственные правильные оцифровки с дисков, которых уже нет, тоже ценность.
“Дернутое” или кем-то из друзей предоставленное собственнооцифрованное - тоже ценность.

1 лайк

Лично я под ценностью понимаю то, что нельзя восстановить в случае пропажи. Я ничего не цифрую за ненадобностью. Если это аналог, то у меня есть аппаратура для его прослушивания в нативе.

То есть если жесткий диск в хранилище крякнул, покупаем снова сидюк определенного пресса, опять цифруем, потом сидюк продаем, ибо ненужен и слушать его не на чем (повторить n-раз). Отличный план )

У каждого свои планы. Я же говорю, есть что ценное, т.е. невозобновляемое, храни на зеркале, а еще лучше в трех местах, если паранойя сильная, можно еще на облаках хранить. У меня же НАС решает не проблему хранения важных данных, а является медиасервером, к которому есть доступ у всех медиа-устройств в доме, что очень удобно плюс экономит место и не шумит.

В целом подход понятен, просто личное имхо - представляется целесообразным, оплачивая отдельное специфическое устройство, всё-таки получить от него разумный набор функций. В случае с NAS - к таковым относится обязательная защита данных.

1 лайк

Как я уже говорил, мне не нужна была защита данных, так как никаких ценных данных хранить там не предполагалось. Поэтому дорогостоящая функция зеркального массива мне была избыточна. Мне нужен был медиасервер с высоким объемом и вседоступностью. Для этих целей и выпускаются однодисковые насы.

2 лайка

По многодисковым хранилкам:

На один диск - плохо, может все слететь
На два диска - плохо, RAID1 зеркалирование не спасает от потерь данных, лишь от физической поломки одного из дисков
На три или больше - хорошо, RAID5 уже является защищенным массивом, но уже совсем другая ценовая лига

5 лайков

Raid1 конечно же лучше чем один диск. Если данные сам потёр никакой raid не поможет. Но я представляю что купил однодисковый поставил в кладовку и работает он года 3-4 забивая диск хламом и вдруг умирает. Ну а что качай все по новой. А с зеркалированием наводят ли умрут два диска одновременно. Так что плюс на лицо. При цене на жёсткие диски сейчас - смех на этом экономить. Но это мое мнение. Я как админ сам понимаю что бекап только для трусов. Нам нужен хардкор.

Именно так, у меня вот WDMyCloud однодисковый трудится уже давно и делает только бэкап данных с виндовой и яблочной техники. Более чем

2 лайка

Сам юзаю Synology, потому про них и попробую ответить. У них nas это коробка, в которую можно засунуть винды, в коробке чуть памяти, так себе проц, нет видюхи и есть сетевуха. Управляется через браузер, UI очень понятное, в сети много инфы. Но - synology это вроде не самый дешевый вариант. Типа apple - удобненько все и красивенько, но бабла хотят.

По вопросам:

  1. Настраивается, можно сказать “засыпай через столько то минут если ты никому не нужен”. Учитывая, что торренты хотите юзать он у вас скорее всего постоянно будет работать, ибо к нему будут обращения.
  2. У меня NAS включен в роутер. Если raspberry или тв могут по сети играть, то ничего делать не надо особенного - просто настроить плейер на источник (либо на сетевые шары, либо на видео-сервер на NAS поднятый). Видео-сервер ставится через апп-стор или собственный, ну или можно emby или plex поставить (хотя на plex мощи не хватает если NAS не топовый).
  3. В Synology софт очень дружелюбный. В том числе сразу предустановлен “апп-стор”. В нем качается transmission - качалка торрентов. Доступ к его интерфейсу либо через браузер, либо можно клиенты скачать (есть и для виндов, и для мака). Т.е. открываешь браузер, там жмешь кнопку Open, указываешь на .torrent-файл, он загружается в transmission на NAS, скачивается куда укажешь - ну и далее не знаю как вы там привыкли. Или с шары играть, или с сервера, ну или вон у меня kodi сканирует нужные директории по сети и потом через него смотрю. Если вопрос как качать торренты сериалов по rss - то тоже можно, только не через transmission, а прям через собственный synology’вский download manager.
1 лайк

И это помрет скоро. Можно вообще ничего не качать, пользоваться стримом. В том числе и кино сейчас все стримится с торрентов, можно смотреть без предварительного скачивания, на лету.