Выбор читалки (ebook)

Друзья, может кто изучал данный вопрос?
Жена на 8 марта попросила. Критерии выбора следующие:

  • диагональ 6-7 дюймов
  • подсветка
  • качественный сенсорный экран
  • простое меню на русском
  • быстродействие
    Вайфай, 3джи и прочие навороты не нужны, объём памяти не критичен.
    Буду очень признателен за советы.

Amazon kindle, единственный минус это отсутствие русского языка. Но во всем остальном это просто вещь, которой очень приятно пользоваться.

1 лайк

Раньше жаловались, что форматы далеко не все понимает. Сейчас прогресс в этом есть? Понимаю, что наверняка существуют преобразователи…

Изучал. Брать стоит только Оникс бук и Покет бук. Остановился на варианте
https://www.dns-shop.ru/product/561fb19318e93330/6-elektronnaa-kniga-onyx-boox-darwin-4-cernyj--cehol/?p=1&i=12&mode=list&brand=brand-onyxboox&select-shops=
Оникс бук Дарвин 4. Очень хороший экран, разрешение, тач, классный чехол в комплекте. Имей ввиду, чехол для книги обязателен, а хороший не так-то просто найти, они вообще пропали, в магазинах просто говно лежит. Минус - нельзя папки создать и книги разложить по ним.
Еще Покет бук 626 хорошая, там можно папки создавать и шрифт мне больше нравится, но это оч. субъективно. Но она без чехла, хороший стоит 1500 р. и его еще найти.
Амазон не рассматривал, там вроде какие-то танцы с переформатированием, привязка к сайту, но точно не знаю.

2 лайка

В смысле отсутствие?

Да не, уже давно русифицировали интерфейс. Мб Иван имел в виду, что на Амазоне нет русского контента?

1 лайк

PS: Я жене подарил ONYX Darwin 4 :wink:

1 лайк

Через меня прошли уже 5 читалок, лучше Покетбука для русскоязычного читателя ничего нет. Конкретно - уже год пользуюсь PocketBook 626 +, накаких нареканий, полностью соответствует пожеланиям ТС.
Оникс в топку.

5 лайков

На местном авито нашел …
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/planshety_i_elektronnye_knigi/zapechatannaya_kniga_amazon_kindle_voyage_chehol_1044860171
Продавец говорит, что интерфейс на русском уже из коробки
Нашел еще покет, который можно читать, принимая ванну…
https://m.onlinetrade.ru/catalogue/elektronnye_knigi-c6/pocketbook/elektronnaya_kniga_pocketbook_641_aqua_2_pb641_a_ru-1005144.html

Спросите у него какие форматы Киндл поддерживает, и как на нём без гемора читать .fb2 с Либрусека.

Поддержу: покет бук - вещь. И внешность очень приятная
Все Ваши пункты там есть: быстрый и отличная подсветка, все ест.

2 лайка

Спросил про отличие от пэйпервайт и форматы…
Алексей, здравствуйте! По бокам от экрана у Kindle Voyage установлены специальные сенсорные кнопки с виброотдачей для перелистывания страниц, сам экран контрастнее чем на Kindle Paperwhite, а за счет большего количество светодиодов подсветка более равномерная. Кроме этого в Kindle Voyage есть датчик автоматической регулировки подсветки что очень удобно. Также у Kindle Voyage экран сделан вровень с корпусом, за счет чего сама книга компактнее, тоньше и легче.
Интерфейс книги полностью на русском языке из коробки, основные форматы Mobi и PDF, остальные форматы (например FB2) можно легко переконвертировать в совместимые

1 лайк

Вот! Почитай на форумах как при конвертациях сыпется форматирование, и какие народ устраивает пляски с бубнами, чтобы на Киндле почитать .chm с картинками.

1 лайк

Аргумент серьезный, с учетом того, что с бубном плясать придется мне.

2 лайка

Справедливости ради надо сказать, что у Киндл Вояж лучшие e-ink экраны, и по сравнению с Покетом они более удароустойчивые, но софт перечёркивает все эти преимущества, ещё и флешку не вставишь.

На Покетах это тоже есть, правда без вибры ( зачем она?)

Форматы не читает - djvu, epub вообще. Конверторы не помагают - первый раз открывает конвертированную книгу, потом ошибка Unable to Open Item
pdf - книги через раз ошибки Unable to Open Item.
Удалить книги невозможно, ни с компа ни с читалки ни вместе - после рестарта все книги появляются опять, гайды как починить не помогают.
При чтении книги может в случайных местах прокрутка или очень быстрая - десятки страниц пропускает или наоборот - пролистать 1 страницу надо 2 минуты листать, вообщем много багов с чтением книг.
В средине чтения может показать ошибку Unable to Open Item и больше не открыть книгу, и удалить ее после перезапуска.
При прокрутке подтормаживает, выскакивают менюшки разные, надо очень аккуратно и правильно свайпать.
ужасная книга, просто огромное количество багов с чтением, не читает большинство распостраненных форматов.

тыц

Лучше Kindle Paperwhite.

3 лайка

FB2 простейший формат. Литрес вполне отдает книги во всех форматах. Гораздо больше можно потерять при конверте из epub в Fb2 :)))

Сэр, вы хотите сказать что я пользуюсь г…м? :slight_smile:

Это во мне вчерашние пинты Гиннесса говорят, есть там русский язык)))

Я хочу сказать, что гораздо более известный Либрусек в основном ориентируется на .fb2, несмотря на его простоту. А не менее ходовой .chm для Киндла вообще тупик. Ах да, ещё .djvu и Киндл треш! И для Покета ничего конвертить не надо.

Простите, что нечаянно задел,сэр :grin:, но софт на Ониксе намного хуже по сравнению с Покетом .