Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

7 лайков

Много винтажа:

7 лайков

Винтаж, а выглядит на редкость свежо и аккуратно, опрятно.

1 лайк

Этот ML на фотке все таки не винтаж…

Шторы, полагаю, тоже

Wharfedale W70, 1961

3 лайка

Nakamichi 1000 ZXL Limited

В моем случае винтаж - невыгодная покупка, но особенное звучание.
Очень особенное. То, которое искал десять лет.
Это я о купленном усилителе Scott 299C, 1962 год.

Такой же, как у silent66:

Присутствуют старческие болячки, но как же он играет… Последние несколько лет я уже стал считать, что придумал себе воображаемое звучание и ищу то, чего нет.
Оказалось - есть.
Настоящий рок-саунд, стена звука и огонь.

6 лайков

Они прекрасны!

6 лайков

Взгляд из прошлого

Onkyo M-509 .

3 лайка

Конечно. Я не слышал, но по отзывам, один из лучших в своем роде (наряду с Sherwood 5000, Fisher и Eico).

1 лайк

всё вышесказанное могу отнести и к моему любимцу

8 лайков

3 лайка

У него прекрасный Ф/К, куда лучше EAR 834P. Но звучит слегка деревяшно. Может потому что электролиты того.

Винтажное аудио. Стоит ли связываться?

Этим материалом я рискую навлечь на себя гром и молнии на пару с “праведным гневом” доброй половины продавцов аудио-винтажа на OLX и ему подобных ресурсах. Но не написать этого я просто не могу. На что стоит обращать внимание при покупке винтажной аудиотехники и стоит ли вообще с этим связываться?

Итак, ты, новоиспеченный меломан-неофит, хочешь собрать свою первую, действительно относящуюся к Hi-Fi систему. Часть компонентов ты уже без проблем подобрал в магазинах. А часть, начитавшись хвалебных од старожилов аудио-форумов и наслушавшись всяческих друзей, знакомых и прочих доброхотов, решил собрать из “вот_раньше_же_умели_делать”-винтажа. Узнал в этих строчках себя? Окей. Значит, ты открыл статью не зря! Сегодня я расскажу тебе, как избежать “минного поля” из граблей, которые могут тебя подстерегать при покупке б/у аудиотехники.


“Он не ржавый! Он аутентичный! Вы ничивонипанимаити!”©

Барахолки профильных аудио-ресурсов – не панацея!

Уверен, тебе отлично знакома поговорка “каждый кулик свое болото хвалит”. Такая же ситуация сложилась и вокруг барахолок на тематических форумах.


Аудио-форумы. Только у нас вместо $185 вы можете заплатить $1700 и считать, что вам повезло!

Дело в том, что тамошние сообщества формировались годами, варятся в собственном соку примерно столько же и живут во множестве случаев за счет “авторитетности” в глазах залетных новичков. Техника тамошним людом достается в 99% случаев на зарубежных блошиных рынках, гаражных распродажах и интернет-ресурсах. Включая e-bay. Далее возможны два варианта:

  1. С техникой все в порядке.
  2. У техники есть проблемы, или ее можно улучшить.

В первом случае тебе просто продадут девайс с определенной накруткой, которой вполне можно избежать, договорившись с теми же продавцами зарубежных ресурсов о доставке.

Отсутствие доставки в наши страны на eBay – миф. Ищи объявления с Worldwide Shipping.
Лучше доплатить $65-100, чем переплачивать в 8 раз :wink:

Во втором же, пользуясь заработанным многолетним форумосидением авторитетом, продавец может попытаться всучить тебе “существенно модернизированную” железку как некий святой грааль и краеугольный камень мироздания.

Созданный вручную десятком девственниц-аудиоинженерш в ночь лунного затмения трансформатор из метеоритного железа и конденсаторы из рога юникорна. Разумеется, тоже девственника. Ведь только такая железка может выдавать “настоящий звук”!

К чему я все это? Да к тому, что необходимо остерегаться продавца-“гуру”, не говорящего о недостатках своего товара и описывающего только сильные его стороны, ни единого конкретного слова не говоря о сути переделок. Ведь и на солнце пятна есть. Потому перед тем как заплатить зачастую ничем, кроме жадности продавца, не оправданную накрутку за вожделенный компонент системы, убедись, что смог-таки выдавить информацию об “узких местах”. Вместе с электрическими схемами устройства, включающими в себя все переделки. Ведь как только это случится, может совершенно неожиданным образом рухнуть вниз и цена.


Не покупай аудио-винтаж без подобного документа!

Так, ты, проконсультировавшись с кем-нибудь из знакомых аудиофилов, дружащих с паяльником, сможешь понять, надо ли оно тебе вообще.


Нет-нет, тут трансформаторы от перегрузки не расслоились. Они не ушатанные, а аутентичные
Это от времени. Да-да!

Неровен час, и тебе в качестве священного грааля попытаются впарить “полностью отреставрированный” ламповый усилитель родом из США с пленочными конденсаторами первого поколения и всеми задействованными блоками. Включая фонокорректор.

Помни, правильные модификации в 99% случаев должны вести к упрощению электрической схемы устройства! А не к ее усложнению. Правильные модификации в 99% случаев будут включать в себя современную элементную базу. Исключения могут составлять некоторые трансформаторы, магниты алюминий-никель-кобальт (альнико) и еще пара наименований.

Резюме по данному пункту – покупать переделанную аппаратуру даже у форумных “гуру” можно лишь в двух случаях: если ты сам неплохо разбираешься в теме; если у тебя среди знакомых есть разбирающийся в предмете человек. Иначе рискуешь очень сильно переплатить за то, что тебе фактически не нужно.

OLX, AVITO и прочие

Со специализированными форумами мы разобрались. Там не бывает случайных людей. Как в 99% случаев не бывает и аппаратуры с единственным хозяином. Переходим от технически подкованных перекупщиков к великому рандому. То есть к OLX. Здесь, помимо дублирования объявлений от тех же форумных аксакалов, можно встретить и изначальных владельцев, в силу ряда причин решивших продать свою аппаратуру. Да, тут есть и свои, зачастую менее грамотные, чем форумные, перекупщики. Но все же шанс купить нужный компонент системы за разумные деньги присутствует. А теперь я расскажу тебе, как правильно им воспользоваться:

  1. Старайся ограничиться своим городом или теми населенными пунктами, куда ты можешь добраться сам . Покупать технику без предварительного прослушивания и личного ознакомления крайне рискованно. Продавец в случае чего может и отказаться вернуть деньги.
  2. Только максимально полный комплект . Коробка, сопроводительная документация, кабели и прочий комплект поставки – все это является лишним свидетельством того, что покупаешь аппаратуру у единственного владельца. Да, это не полная гарантия, но все же.
  3. Близкий к идеалу внешний вид . Если устройство внешне выглядит на 5, не несет на корпусе следов брутального обращения, пазы на винтах целы и вообще можно утверждать, что оно никогда не вскрывалось и не ремонтировалось, то скорее всего ты покупаешь надежную технику.
  4. Тестовое прослушивание и money-back . В обязательном порядке договорись с продавцом о прослушивании устройства в составе твоей системы. Можно даже в присутствии продавца. И о money-back-периоде.
  5. Если продавец указывает на наличие каких-либо доработок в технике, то покупать ее можно только при наличии той самой электрической схемы, содержащей эти доработки . А также при условии передачи контактов мастера, эти доработки делавшего. Если мастер доработки признает и готов предоставить гарантийное их обслуживание в случае чего, то покупка возможна. Во всех иных случаях от покупки лучше воздержаться.
  6. Проверенный продавец . Покупать технику стоит только у тех людей, OLX-аккаунту которых уже не один год. Продавец, у которого не возникало необходимости регистрировать новый аккаунт на протяжении определенного времени, с очень высокой вероятностью – честный продавец. Пример:

Итого

  1. Соблюдать все вышеперечисленные пункты.
  2. Не покупать “полностью отреставрированную” технику. Ты – не музей. Ты меломан. И тебя интересует хорошо звучащая техника. А не устройство для коллекции. А потому – только современная элементная база.
  3. Покупать преимущественно японские усилители. Качественные конденсаторы, применявшиеся тамошними производителями в 1980-е, с высокой вероятностью живы и здоровы до сих пор. Не говоря уже об остальной элементной базе. Но здесь нужно быть крайне осторожным. Необходимо убедиться, что техника поддерживает 220В!
  4. Покупая переделанную или прошедшую профилактику технику, всегда требуй гарантийные обязательства от того, кто за эти переделки отвечал.
  5. Воздержись от сделок с пересылкой. По указанным ранее причинам.

Вот и всё. Да, винтажная техника может стать для многих (как начинающих, так и искушенных) аудиофилов настоящим спасением – произведенные несколько десятилетий назад компоненты могут не только не уступать в разы более дорогим “новоделам”, но и превосходить их.


Винтажная система, когда “все правильно сделал”©

Однако подходить к этой задаче нужно со всей ответственностью и осторожностью. Описать свою версию методики максимально безопасной покупки винтажа или задать вопросы по этой теме ты можешь в комментариях. До скорого!:slight_smile:

6 лайков

Больше да , чем нет . Одно плохо , в Москве ещё выбор есть , можно походить - послушать . В регионах , зачастую , мало чего

В МСК тоже ограниченный выбор весьма. Все надо заказывать вслепую, в основном.

1 лайк

Несколько вещей из винтажа , которые попались в очень хорошем техническом и косметическом состоянии , вроде и пользуешь редко и продавать рука не поднимется, на фоне 90%-го хлама в продажах , приобретённых подешевле на аукционах.

1 лайк

Нууу такое. Пункт 3 из итого, который про японские усилители - нихонский такой милитаризьм. Попахивает идеологией дзайбатсу и прочих якудз. Мне гайдзину не понять.

1 лайк

Найбатсу даже местами.

2 лайка