⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

На определённом этапе поисков интересных материалов подсел на тему с оцифрованным винилом. На том этапе козалось, что вот оно… Сейчас перейдя к полностью цифровому тракту высокого уровня попытался переслушать то что было и не в одном случае не обнаружил преимущества рипов винила перед CD/HiRes.
Вопрос в следующем, подскажите кто сталкивался с хорошими рипами винала, превосходящими по качеству CD издания. Возвращаться к винилу пока не планирую.

1 лайк

Если сказать в кратце, то оцифровка и распостранение это нарушение авторских прав.
Ну если этот вопрос обойти. То встречал, винил рипы лучше чем CD. Слово “лучше” у всех имеет разный смысл. Я вот например вкладываю в него такой смысл, что винил рип, допустим, пластинки середины 80-х, передаёт характер звука который я слышал с той пластинки в те года. CD диск может быть технически лучше, но “привкуса” того времени нет. Опять же, некоторых виниловых дисков, на CD просто нет. Я вот например, одно время, любил Советскую эстраду, много винилок было. Но из всего многообразия практически ни чего не выпущено, есть что то похожее, но там уже и звук другой. )

4 лайка

Винил рип - это худшее по качеству звука, что вообще можно себе представить :face_vomiting::face_vomiting::face_vomiting:
Переслушал я их на сетевом плеера Ayon S-10 вагон и маленькую тележку. Как только включаешь НАСТОЯЩИЙ винил - всё становится на свои места))
Для себя давно определили - винил рип нужен только для предварительной прослушки перед покупкой пластинки, как youtube

Собственно и спрашивал пример такого рипа.

А я не пложу копии. У меня или то или то остаётся. Сейчас пример не приведу, уже не помню что с чем сравнивал. )
На доктор хеде есть тема по качественным винил рипам. Там поподробней всё расписано.
Если совсем эта тема интересна, там есть пользователь прод, у него есть выход на студийные оцифровки винил рипов, он как то выкладывал парочку, реально высокое качество.

Благодорю, посмотрю. Не вижу перспективы винила в своей системе, так как любой аналог всё равно на усилителе преобразуется в цифру АЦП, а посмотреть отличие интересно.

Кстати, после битвы ЦАПов (Proton’а и лампового мультибита Шумилова) Мурат вот какую фразу изрек:

Самым потрясающе звучащим треком была запись концерта Прокофьева 1960го…правда с винила :slight_smile:

2 лайка

А Костю не смущайте, ведь ему ещё на АН 2.1 копить :smirk:

да сейчас приоритет хорошая крутилка для кружочков. 2.1 - следующий год. Еще ведь надо 3 раза в отпуск сьездить

Зачем? Ведь твой дэсто играет как второй транспорт. Разница в цене просто мега существенна!
:grin::yum:

ну так Д100 это же не CD транспорт. Транспорт взял - вопрос по источникам закрыл (D100 - ультимат в моем понимании для файлов и соответственно траснпорт АН)

Не в этом суть. Ты же сам писал что они одинаково играют.
Зачем платить больше?
:slight_smile:

И открыл гораздо бОльший вопрос по поиску кружочков )

он уже как пару месяцев открыт и решается. Уже на 600-700 евро накупил того что очень давно хотел иметь в фирменных CD. Даже полку купил. Все готово для появления транспорта

1 лайк

“Всего лишь на 700 евро” надо говорить…

3 лайка

ты чего-то не понимаешь или прикидываешься?

Я же писал что D100 практически не уступает CDT TWO II. Но первый играет файлы (и тут очень от файла зависит) а второй фирменные диски (референс в моем понимании).

крутилка Stello CDT100 уступает и Д100 и CDT TWO. в чем вопрос ?

я уже купил 70% того что хотел иметь на дисках.

Релизы (и различные прессы) фирменных дисков друг от друга не отличаются?
Добро пожаловать в новый чудный мир, вас ждет много открытий )

Не винил, конечно, но тоже, гм…

2 лайка

В этом :slight_smile:

Ты готов выкинуть более 200к (и это за б/у) для того, что бы гонять небольшую коллекцию кружочков, 70% из которых ты уже купил?

Не верю, как Станиславский. В прочем с обсуждаемыми сабжами я знаком лично.

:slight_smile: