⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Безусловно! Я об этом постоянно пишу, однако удобство файлов и их бесчисленное множество на любой вкус и за бесплатно :smirk:

1 лайк

Так, кто это торренты у нас перестал покупать в Интернете?

За 500$ это совсем бюджетно… Попробую проверить с cd транспортом где-то в 4-5 раз дороже ритейлом. Самому интересно. Сингер слил ему очень заметно

Только тут надо рассматривать удачные модели и тогда будет ощутимый отрыв сидюка от паровозиков. А если еще и пласт с отличной записью то какие уж тут паровозики?! :wink:

В голову приходят аналогии.
Есть машины на бензине, есть на дизтопливе, есть на электричестве.
Это как лента, винил, цифра.
Но у меня сейчас топливо воздух, я заплатил только за авто.
Пусть она менее мощная чем на дизеле, и менее быстрая чем на бензине, и менее экологична чем на электричестве, но моей топливо вообще не нужно. Я так сказать, от наличия или отсутствия контента вообще не завишу. ))
И это один из самых не оспоримых плюсов для меня. )
Поэтому, я файловый тракт буду полировать до посинения, пока совсем не надоест.
Но уже сейчас, мой тракт переигрывает по памяти самый дорогой сидюк который был у меня в пользовании.
А то что сидюк за 500 бакинских ставит на колени любой замороченный файловый источник это “сказки дедушки Тараски”. Были и за 300 и за 500 и за тысячу и тд и тп. В 90-х, когда этим плотно занимался, более менее интересное от двух штук начиналось. И это золотая эра CD. )

6 лайков

Юр, а у меня микромега дуо 3.1 транспорт все-равно интереснее и музыкальнее играет чем паровозики :roll_eyes: А брал я микромегу за 45 т.р.
Паровозики с кабелями уже за бюджет в 200 т.р. перевалили :confused:

7 лайков

Может и такое быть, я то слушал раньше только полные сидюшники, а сейчас отдельный неплохой цап, возможно и это роль играет.
Но как ни крути, бюджетный сидюк за 500 бакинских это ни о чём. )

1 лайк

я про бу грил, успокойся Юр, а то

раньше времени может наступить… транспорт это всего лишь транспорт и вклад его в общую систему не настолько велик, чтоб он стоил на уровне ас (к примеру) или больше… сугобо моё личное мнение

Отдельные буквы бы ещё повыдергивал бы и слова составил.
А то успокаивает он.
Я Вам кажется не грубил.
Слушайте свой бюджет и не рыпайтесь.

2 лайка

Ну да, из @овна конфетки не сделать. Одно дело напиться из родника, другое - из грязной лужи :joy:

1 лайк

Тема про тур Беркли. Закругляйтесь со спорами, пожалуйста.

1 лайк

я вам тоже не грубил, хотите что-то сказать, говорите в лицо, а слушать я буду что мне угодно, вашего совета, а уж тем более разрешиния мне не требуется

давайте не будем делать преждевременные заявления, а посмотрим на результат стереотура?

1 лайк

Чувствую надо бежать за попкорном.

На определённом этапе поисков интересных материалов подсел на тему с оцифрованным винилом. На том этапе козалось, что вот оно… Сейчас перейдя к полностью цифровому тракту высокого уровня попытался переслушать то что было и не в одном случае не обнаружил преимущества рипов винила перед CD/HiRes.
Вопрос в следующем, подскажите кто сталкивался с хорошими рипами винала, превосходящими по качеству CD издания. Возвращаться к винилу пока не планирую.

1 лайк

Если сказать в кратце, то оцифровка и распостранение это нарушение авторских прав.
Ну если этот вопрос обойти. То встречал, винил рипы лучше чем CD. Слово “лучше” у всех имеет разный смысл. Я вот например вкладываю в него такой смысл, что винил рип, допустим, пластинки середины 80-х, передаёт характер звука который я слышал с той пластинки в те года. CD диск может быть технически лучше, но “привкуса” того времени нет. Опять же, некоторых виниловых дисков, на CD просто нет. Я вот например, одно время, любил Советскую эстраду, много винилок было. Но из всего многообразия практически ни чего не выпущено, есть что то похожее, но там уже и звук другой. )

4 лайка

Винил рип - это худшее по качеству звука, что вообще можно себе представить :face_vomiting::face_vomiting::face_vomiting:
Переслушал я их на сетевом плеера Ayon S-10 вагон и маленькую тележку. Как только включаешь НАСТОЯЩИЙ винил - всё становится на свои места))
Для себя давно определили - винил рип нужен только для предварительной прослушки перед покупкой пластинки, как youtube

Собственно и спрашивал пример такого рипа.

А я не пложу копии. У меня или то или то остаётся. Сейчас пример не приведу, уже не помню что с чем сравнивал. )
На доктор хеде есть тема по качественным винил рипам. Там поподробней всё расписано.
Если совсем эта тема интересна, там есть пользователь прод, у него есть выход на студийные оцифровки винил рипов, он как то выкладывал парочку, реально высокое качество.

Благодорю, посмотрю. Не вижу перспективы винила в своей системе, так как любой аналог всё равно на усилителе преобразуется в цифру АЦП, а посмотреть отличие интересно.

Кстати, после битвы ЦАПов (Proton’а и лампового мультибита Шумилова) Мурат вот какую фразу изрек:

Самым потрясающе звучащим треком была запись концерта Прокофьева 1960го…правда с винила :slight_smile:

2 лайка