Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Да на Сундуке :smile:
У меня дома сравнивали. Три раза…

Только там не было EL84. Ни там, ни там :grin:

Noiseoff

против Luxman SQ-N10 (на EL84)

1 лайк

Noiseoff

Luxman

Нойс однотактный и выходной трансформатор не находится в петле обратной связи как у двухтактного Люксмана и при 1.5вт на выходе полоса просто рекордная 5-93.000гц -3db.

Автоматический альтернативный текст отсутствует.

В этом обзоре я расскажу, чем отличается звук у ламповых усилителей в одном ценовом диапазоне, а так же насколько отличается от них более дорогой брат Air Tight!
Итак, прежде чем переходить к обзору моделей, расскажу, почему стоит обратить внимание на ламповые интегральники. Дело в том, что большинство людей, чья профессия не связана с музыкальной индустрией, слушают музыку для того, что бы поднять себе настроение. А настроение, чаще всего, результат впечатлений и эмоций! Несмотря на то, что каждый ламповый аппарат имеет свой почерк, всех их объединяет способность увлекать красивой и комфортной подачей музыки, при этом обладая гораздо более натуральным, а главное «живым» голосом по сравнению с транзисторными аналогами! Но успех звучания многих аппаратов, ограничен их музыкальными пристрастиями - быстрые и тяжёлые ритмы многим не по зубам, зато они настоящие мастера в области живой музыки, вокала и классики… Как раз это вы и любите слушать? Тогда будьте уверенны, тёплые голоса и горячие сердца этих ребят очаруют вас не на шутку!
В большинстве случаев, идея приобрести ламповый усилитель, является результатом некоторого накопленного опыта, при увлечении музыкой и способами её прослушивания. Для того, что бы было легче разобраться в выборе, понять разницу, я прослушал 6 ламповых интегральников и попробую передать с эмоциональной стороны их образы без глубокого погружения в их характеристики…

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.399489286833999.1073741843.269486859834243&type=1

2 лайка

Ответил :smile:

1

2

На одном видео играет 84-ая лампа на другом 2A3. Кому чего?

О, вспомнил!
Купился я на легенды о немецких кинотеатрах и купил SIEMENS Klangfilm 6 S Ela 2427c

Вот такой, только в 6 раз дешевле.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usiliteli_siemens_klangfilm_6sela_2427c_para_317490218

Видимо, я еще не настолько постарел, чтобы слушать звук из под ватного одеяла.

Тем вечером и я там был :slight_smile: на 2А3 тональный баланс вверх сдвинут заметно, но общий уровень выше прилично - сцена, инструменты, иллюзия переноса во времени и пространстве… На интегральном ОТО Signature SE - по-проще, но по мне, так настроения больше. На неSignature (возил свой) еще проще, настроения достаточно. Личный опыт свелся к тому, что Signature - лучший усь на 84 лампе. Тэст нужно сказать что не чистый, ибо все через собственные фонокоры - 2А3 - через встроенный в пред M5, а это не хухры-мухры. Больше общее впечатление ловили. Да, - Signature был категорически непрогрет.

1 лайк

Следить за движением в музыке горааздо легче во втором варианте.
Но второй вариант явно беднее на аудиофильские красоты :grin:

Все так, но во втором случае легче следить как раз за счет меньшего количества “отвлекающих” подробностей. 2а3 - отличная лампа, живенькая, динамичная (при том что там 4 Ватта), но уже на непервом усилителе какой-то базы по нижнесреднему диапазону не хватает. С другой стороны, возможно ухо к этому привыкает. 300В - на большинстве вариантов более вялая, хотя я слышал переделанный Мейшу, где никакой вялостью и не пахнет, при этом сам звук ну очень вкусный.
84-ка - лампа для жизни, 300В -это фан.

1 лайк

А наши российские деятели на 84-ой что-нибудь single ended приличное собирают?

Ода 6п14п-ев!

http://www.thetubestore.com/Tubes/EL84-6BQ5-Tube-Types/Preferred-Series-7189-Premium-EL84

Забавно. Действительно все как сами вычислили. Банальный Must have.

Там, конечно, глухие гитаристы оды пишут. Но день-и-ночь даже у глухого — это день и ночь :}

Интересный усь.
Только 6п14п-ев лучше до 1980 года.
И очень Philips понравились 88.

Хотелось бы не русс аналоги а что то из винтажа англ или сша

По 84 - Silvania еще понравилась. Telefunken - нет.

А почему телек не понрав? Некоторые утверждают что винтажный телек это вершина звука.
Там же еще по годам , и ногам определяют

Как написал Где-то телек по манере звука Гленн Гульда напоминает. Сложно описать , но вот такая непевучая несколько манера.

3 лайка

Мне винтажные Valvo понравились. Наши отечественные не пошли. С Valvo много пластики, с нашими какой то механический напор. Но справедливости ради отмечу что все они были 81-84 годов.

3 лайка