Тёплая ламповая картинка

Ламповый винтаж берёт на абордаж!
Поклонники Loewe, а так же владельцы и поклонники
проекторов весом с телевизор на трубках приглашаются в тему!

2 лайка

Ааа! Вспомнил!
Круто, блин.
Я тут подумываю купить CRTшный проектор,
но не уверен, настолько ли я безумен.

Мультимедийные проекторы на базе электронно-лучевых трубок (CRT) выпускаются в течение уже нескольких десятилетий. Но, несмотря на появление более современных технологий, по качеству воспроизведения изображения (разрешение, четкость, точность цветопередачи), уровню акустического шума (менее 20 дБ) и длительности непрерывной работы (10 000 часов и более) они до сих пор не имеют себе равных. Ни одна другая технология пока не обеспечивает столь же глубокий уровень черного и столь же широкий динамический диапазон яркости изображения, благодаря которым CRT-проекторы позволяют различать детали даже при демонстрации затемненных сцен. Физические характеристики флюоресцирующего покрытия экрана трубки (см. Устройство CRT-проектора) исключают потерю информации при воспроизведении видеосигналов разных стандартов (NTSC, PAL, HDTV, SVGA, XGA и т. д.), а сходство технологии производства используемых в проекторах трубок с телевизионными обеспечивает точность передачи цветов без применения алгоритмов гамма-коррекции.

И так далее))

Да, а ещё он стоил 16 штук баксов, а взять можно за 50.
А ещё он размером с половину тумбы и у него 3 линзы по 21 см каждая.


Как-то так. Ну и все знают, как я люблю CRT телики, типа Loewe Aconda,
в общем, хочу! Тру энд!

В тему к Мамонтам и погружению самое оно)
Главное, чтобы каждая лампа по 50 потом не стоила)

Думаю, картинка у него намного лучше и аналоговее, чем у ЖКшной хери. Антох, а какой у него ресурс ламп?

В своё время многие мои друзья с моей подачи купили себе CRT-телики Loewe, после того, как лично увидели КАК они показывают :slight_smile:
И цветопередача, и ОБЪЁМ просто вставляли и не отпускали, пока какая-либо из доступных по средствам моделей не появлялась в их доме :slight_smile: (хотя чаще денег тратилось даже несколько больше, чем было доступно по средствам)
Звучание (особенно верхних моделей) помогало “залипанию”.

2 лайка

Почистил за собой, сорри.
Просто реально за тёмплую ламповую картинку негде потереть.
Душа горит!

1 лайк

Если не ошибаюсь эти Левы былы по сути допилеными Филипсами? У меня был дизайнерский 32" 16:9 CRT телек от фильки, вот такой:

Не смотря на отсутствие HD и компонентных входов, подобная глубина картинки не снилась даже 50" панасовской плазме

Не совсем так, внутри разных моделей я видел кинескопы Toshiba, Sony, Philips, Sharp.
Электроника, насколько помню, тоже не полный клон, а свои наработки. В верхних моделях каждый блочок в своём металлическом экране, и все вместе ещё раз в экранах. Качество компонентов - хоть бери и распаивай на хорошие аудио-изделия :slight_smile: Японские хорошие электролиты, фольговые плёночники, и даже резисторы Allen-Bradley замечены были в некоторых местах.
Динамики - это отдельные колонки, со своими изолированными корпусами, акустическими звукопоглотителями внутри, ну и понятно там, фазоинверторами. Даже помню, в какой-то модели СЧ-динамик отделён был в своём боксе, от НЧ.

Был трубник от Филипса, 32" вроде, широкоформатник, с технологией пиксель+, в 2005 году, показывал супер, особенно отлично смотрелся “служебный роман”, ремастированный, с дал, вообще улетная картинка была…

Нынешние левы ниочем имхо :frowning: стоит пол ляма за 50", ужасное юзер анфрендли тормозное меню, картинка… ну обычная картинка. Еще и глянцевый экран, за что нужно сажать на кол. Разве что корпус клевенький. У товарища 2 левы свежих, просто потому что “samsung - для плебеев” - его слова :))

А тут тема по древностям или можно посоветоваться по покупке свежего проектора? :wink:

Для плейбоев, он хотел сказать

2 лайка

Если есть бабосики на свежий CRT проектор-велкам :slight_smile:
А по проекторам надо наверное отдельную пилить.
Давайте клич кинем-у нас тут проектороюзеров сколько?
Плюсуйте кто с проектором!
Ну я сам себя плюсовать не могу-у меня DLPшник, по счёту второй.

2 лайка

У меня пока никакого, но экран висит и все подготовлено для установки.
Планировал что-то бюджетное, рублей до 150-200, тк совсем не замороченный по картинке. Меня в общем-то и телек Самсунг 6 серии устраивает. Правда донастраивал его на глаз

Ну плясать надо изначально от калькулятора, чтобы с размером не промахнуться,
потом по-хорошему посмотреть разнотипные-решить LCD\DLP, а потом уже
смотреть конкретные предложения конкретных моделей. В такой ценовой
я бы по-возможности что-нибудь лично привез из Европы или штатов.
Бу в этот ценник будет совсем космическое в ценовой около десятки.

1 лайк

А световой поток для средне затемнённой комнаты сколько нормальным считается?

Сложный вопрос.
Там важен не световой поток, а (световой поток\площадь экрана) * затемнение * отражающую способность экрана(которая бывает меньше единицы у серых и больше единицы у отражающих).
Типовая величина 2000, у меня хорошее затемнение, серый экран и чёрная стена,
диагональ около 100" мне многовато. CRT, который я планирую, он 700. Но
он под полное затемнение хоть как.

1 лайк

Хотя проектор тоже лампа, так что в тему :slight_smile:

Вот очень крутой калькулятор, прикидывать яркость и прочее:
http://www.projectorcentral.com/BenQ-HT2150ST-projection-calculator-pro.htm

1 лайк