Необъяснимо но факт.

Чем такое явление вызвано? Объяснить можете?
Только про диффузию не надо.

А про что надо? Вам известны другие научно доказанные процессы в материалах, объясняющие это явление?

Т.е. ваше объяснение в том, что это диффузия?

Нет. Точнее, не только диффузия. Но я хотел бы сначала прослушать теорию про направленность и почему она влияет на звук? То-есть я не отрицаю это явление сходу, просто никогда его не слышал. Хочется расширить рамки сознания. Выкладывайте.

Научно доказанные явления объясняющиеся “повизгивание” от перекоммутации в аудиосистеме? Нет, таких узких, научно доказанных явлений я не знаю. :grin:
И диффузия тут тоже не причём. Совершенно.

Можно даже перенести последние сообщения в отдельную тему, дабы не осквернять тему почтенного Элоя еретическими высказываниями.

Согласен!

Делайте опрос!

Не знаю, насколько это такой уж феномен, но практически на всех более менее фирменных кабелях (акустических и межблочных) направление изготовитель указывает стрелками… Я дядькам верю и втыкаю по стрелкам… (Чисто случай из жизни - один раз перепутал эти самые стрелки и один АС-Хорд Сигниче воткнул наоборот - неделю не мог понять, что случилось со звуком пищалки колонки (грязь на высоких), уже начал грешить на пищик, потом осенило кабель проверить. Переткнул и все ок стало…)

4 лайка

У меня в системе слышно не только смену межблочников и сетевых розеток, но и замену силовых автоматов в щитке. Однако, направление проводников на мой слух совершенно не влияет на звук. Поэтому вопрос этот для меня совершенно неизведанный. С удовольствием почитаю сообщения более опытных камрадов о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.

Не, можно верить-не верить, но реально совсем недавно этот случай имел место на практике. (Почему и как - это не ко мне, не хай опытные товарищи объясняют - я лишь констатировал факт…)

Какой случай? Рассказывайте. Вы это про свой кабель к АС?

Так описал перед Вашим постом…Да…

1 лайк

Верю в направленность проводов в монобрендовой системе. Найм например, работает - факт.
В случае “салата” из компонентов и проводов -врятли.

2 лайка

Жень, ну производители кабелей зачем-то маркируют свои изделия стрелками, не ради хохмы или прикола это делают…

Конечно объясним у межблочников с псевдобалансной распайкой с припаянным с одной стороны экраном( например Atlas Hyper) такие и маркируются стрелками. В остальных случаях наступает эзотерика: подключать по направлению текста, лозоходством…:slight_smile:

Ранее слушал серебро, медь и нержавеющую сталь в цепи наушников дорогих и не очень. Решительно не могу найти разницу в звучании серебра и нержавеющей стали, сталь чисто прикольнее слушать как по мне. Направление до сих пор не могу определить. Думаю многое выдумка, или генетически каждый человек владеет или нет той или иной связью с информационной средой, через свой личный генетический код. Это обьясняет различные возможности людей, как к анализу, так и обучению, и пониманию мироздания. Склоняюсь ко второму.

2 лайка

У меня Хорд, со стрелочками Каденза, попробовать что ли.

В случае, когда экран припаян с одной стороны к земле, мне все понятно и вопросов нет - в некоторых случаях разницу в направленности действительно слышно. Но народ утверждает, что направленность надо учитывать также и в кабелях без экрана и даже в обычных проводах.
Кроме того, некоторые говорят, что эта направленность эта может меняться неизвестно от чего спорадически. Вот это во истину любопытно.

да, это всё наработки прошлых жизней и разное содержание металлов в крови мутят воду…
стрелочки - для красоты, а то совсем грустно килобаксы за проволоку

1 лайк