Собираем свой цифровой плеер (c материнской платой на Intel)

Про это и говорил. Правильный подход. Но надо чтобы и остальные узлы не подкачали, тогда будет пофиг какие кабеля (в рамках разумного)

Никто не избавится от влияния кабеля в рамках интерфейса USB аудио. ASIO это нижний уровень - ниже только прикладной софт передатчика. Не обойти его и не объехать. Если делать “колхоз светлый путь” и передавать что-то рукожопым “своим” методом соответственно никто ничего не поймет - ибо производитель изделия использует стандартные библиотеки и драйверы с сертификацией.

AES-EBU в этом плане гораздо гуманнее - он четко прописан хоть и не требует никакого софта между девайсами.
НО по DOP будет ограничен DSD 64 - для кого то это фатально и пичаль-бида. :slight_smile:

Вон выше написали кто избавился. USB это просто среда передачи данных, никто не обязан использовать стандартные библиотеки. Если бы были стандартные то на все звуковые был бы один усб драйвер, как на мышки, а тут каждый свое ваяет.
По AES там стандарт есть и для совместимости от него никуда не денешься.

USB тот же стандарт - ничем не хуже. Как поток DSD примет ЦАП ? Кто будет там его сортировать - программер Степаныч - аффтар драйвера с квитированием? :slight_smile:

В УСБ несколько режимов работы, и главное вы с двух сторон програмируете его - драйвер на компе и программа на оборудовании. DSD тоже поток можно слать в любом виде, хоть готовый файл который уже на ЦАПе будет обрабатываться или же PCM в зависимости от железа.

Сюда про USB?

1 лайк

Нет - не верное утверждение. На стороне посылающей и принимающей идут разные процессы - если делать какой-то уникальный самодельный девайс на приемной стороне (сферический в вакууме) то можно делать на передающей что угодно. А в реале все находится в жестких рамках стандартов. Фантазии на тему в данном случае не интересны.

Стандарт есть на usb mass storage, usb audio, usb hid, все остальное имеющее ньюансы уже реализуется производителем. Это нормальная практика. В этом случае мы можем сделать usb только как аналог сети (кстати когда-то сталкивался и с сетью по USB - скажите по какому стандарту оно работает? :slight_smile: )
Как верно заметил Дима, чтобы получить хороший результат нужно под ОС писать дрова, написать хорошую прошивку в ЦАП.
Я тоже изначально против USB. Поэтому и не рассматриваю его пока на AES посижу, потом может будет у кого хороший опыт по i2c -

Остальное базируется НА этих стандартах. Как на фундаменте. :slight_smile: Дрова и прошивка не берутся “из ниоткуда” - они базируются на спецификациях устройств, которые рассчитаны на работу по стандартам. Круг замыкается.

Я устал по 5 раз одно и то же говорить. Завершили эту тему, если хочешь лично можно обсудить.

Эта тема интересна не только нам двоим. USB это на сегодня приоритетный вариант вывода с учетом DSD и новых поколений источников. Я рассматриваю это не как “сделать сферическую самоделку в вакууме” - а как глобальный вопрос.

Мое мнение основано на моем опыте - Ваше на Вашем. В любом случае обмен мнений интересен.

Про USB унесите в ту тему. А тут бесперспективная тема с выбором Intel железа :)))

1 лайк

Ух как … бесперспективно :)))
Есть ссылка на усб тему?

Давайте не будем торопиться. Mac в общем-то тоже себе Intel.

И вот в теме про USB задам интересный вопрос про Naim DAC V1

Странный вывод, очень. Сказал Олег и дал высшие балы стандартному компьютеру с доработанным тактовым генератором и стандартной ОС Linux.
Я наоборот считаю, что скоро ЦАПы обзаведутся своими микроконтроллерами, возможно на полноценных операционных системах и пропадет наконец проблема с УСБ.

Время стандартных копьютеров в роли источников закончилось - наступает новая эра, компьютерные динозавры с любыми ОС обречены на вымирание. Цифровая эволюция в действии.

Это где он так ? :slight_smile:

Ну вот же микрокомпьютер победил на линуксе на процессоре ARM

Победителем Баттла , стал Sonore microRendu

Похож на СТАНДАРТНЫЙ компьютер Соноре микроРенду ?

Да, это стандартный компьютер на базе ОС Линукс, я за компами и послабей работал. А что для вас стандартный компьютер? Это чтобы был монитор и клавиатура? Так я подключу к микроренду и то и другое

Да ладно. :slight_smile: Еще и в кваку зарубитесь… :slight_smile:

Совершенно целевое устройство с нужным функционалом.