Системы Audio Note

Это же Ураков!:grinning:

А мой знакомый отправлял свои динамики от колонок AN на фирму в Англию. 700 примерно евро заплатил, насколько я помню.
Suum Cuique

вставлю свои пять копеек )
дней через 10 буду брать с фабрики подвесов - штук 12 думал нужно про запас - если кому нужно дайте знать, ценник такой:
image

с переклейкой - сами не можем, вернее можем, но лучше к ребятам у которых “рука набита”

7 лайков

Михаил, а какой клей на фабрике используют/рекомендуют для подвесов?

на сайте у них есть инструкция - инструкция по замене подвесов

там написано “We recommend using the same glue used to repair old bicycle tyre tubes, it is available almost anywhere in the world” - те по нашему классический “момент универсальный” - но это слишком расплывчатое указание - в разных странах разные названия для клеев - тут лучше у мастеров которые делают это часто поинтересоваться

2 лайка

49 сообщений перенесены в новую тему: Виниловые проигрыватели и головы Audio Note

2 лайка

Задрали гудящие сетевые трансформаторы. Теперь их три :frowning:, целый хор: транспорт, цап и усил.
… или даже больше (сколько их там в транспорте)

1 лайк

У меня в OTO, который у @Rad был тишайший. Мой текущий тоже тихий.

Это может и от сети зависеть… ну насколько я понимаю.

1 лайк

Уважаемый Борис!
Надо бы для начала померять напряжение в сети. Но, у АН трансформаторы хорошие и не должны гудеть доже при чуток повышенном напряжении (230-240в). Тем более, что у меня на всех аппаратах уже много лет стоит вольтаж 230 вольт.
Всё равно, стОит купить за 300 рублей вольтметр - вещь в хозяйстве нужная, и померять напряжение в сети.
Если же трансы гудят постоянно, надо искать проблему с помощью сервис центра. Вы, ведь, у audionote.su покупали?
У меня было несколько транспортов “двоек”. Лишь одна была несколько “шумновата” - был небольшой гул в начале считывания диска, и затем при запуске диска (только из режима stop) и полной остановке. Но, всё равно, звук был очень тихий, и длился не более 1 секунды. Слушать музыку не мешал - однозначно. Даже с 2-х метров.
Гул в силовых трансформаторах был (иногда встречался) только у винтажных изделий АН.
Из современных лишь один экземпляр мощника Conqueror имел постоянный низкочастотный гул - как оказалось, один из проводов “земли” в одном месте касался корпуса.
У меня Мейшу 9 лет, cd проигрывателю - 2,5 года. Никаких шумов вообще не слышно.

В сети обычно 228-230В. Не знаю точно, можно ли цифровым мультиметром измерять постоянку, но показывает 2,6В. Мультиметр не за три копейки :), за четыре - Uni-T UT70D.
И гудят все три аппарата, разных годов выпуска. И четвертый, старый, тоже гудит.
Просто их сейчас стало больше, чем один, и их хор в тишине заметен стал.

Здесь уже подымался вопрос:

Ну, тогда не знаю… Может, и правда - все 3 хором загудели, и стало слышно… :crazy_face:
Хотя, у меня и больше 3-х аппаратов разом бывало. :wink: стояли рядом, на 2-х стойках. И включал не один аппарат, когда приходили слушать АН.
Но, ничего слышно не было.:no_mouth:

Еще момент: у меня усилитель, судя по распайке, скоммутирован на напряжение 220В.
http://www.audionote.co.uk/downloads/changing_the_ac_line_voltage_doc-zz004.pdf
Стоит ли переключить на 230 (обычное напряжение в сети дома)? Может это уменьшить гул?
@marconi , хотелось бы услышать и ваше мнение.

1 лайк

Да, стоит. Завышенное напряжение часто дает напряженный и чрезмерно твердый звук. Да и трансформаторы питания будут греться, а возможно и гудеть меньше.

1 лайк

а вообще какая может быть причина гудения? и как с этим бороться?

Нормально никак. От экземпляра трансформатора зависит. А (больше) гудит от неправильной -искаженной формы напряжения в сети.

3 лайка

Однажды Квортруп в этом месте решил схитрить - первые партии онгак шли с трансформаторами питания, в сердечнике которых был введен немагнитный зазор. Типа как в выходниках однотактых усилителей. Чтоб типа паразитня постоянная составляющая тока сети не могла вывести трансформатор из “равновесия”. Ну и да, равновесие удалось - гудели эти трансформаторы аки электро-подстанция, независимо от никаких внешних условий. А сам звук усилителя - он был отличный.

1 лайк

Одна из основных причин - постоянка. Бороться - хорошим регенератором или спец. фильтром (Гилев вроде бы делает фильтры от постояники, можно взять с манибэком).

Мой Naim очень сильно реагирует на сеть, не знаю, только ли постоянка там, иногда вдруг взрёвывал, как медведь, потом затихал. Регенератор решил проблему.

1 лайк

Было у меня подобное с предом ламповым (мэнли). Был гудеж и еще - на акустике можно было видеть, как с частотой 1 раз в несколько секунд втягивался динамик, в опчем гулял он туда-сюда не торопясь (система подключена, но без запуска ПКД). Подозрение было на постоянку + мне сказали, что трансы в БП у этой конторы не очень дружат с нашим напряжением.
Я что сделал - взял ИБП и посадил на него этот пред, причем ИБП отключил от сети (только батарея работала), гул пропал, все ok. А вот если ИБП был подсоединен к сети, то гул был. Т.е. причина в связке БП преда+качество питания. Какие-то фильтры/стабы уменьшали гудеж, но не до конца.
Пред заменил, т.к. и саунд не устраивал, и еще поставил фильтр постоянки на всякий случай.
Динамики гуляют, фильтры какие пробовали?

1 лайк