Системник для ребенка

Знаю тут многие в теме. Подскажите рационально, ибо тупо ввалить денег нет желания. Понятно что новее лучше, но есть ли смысл.
Начинаем системно осваивать комп, есть желание чтобы двигался вперед по этой теме. Задачи купить игровой комплекс нет, но через пару лет, может стать актуально.
Вопрос во-первых, упираться ли все в i5-8xxx или достаточно i5-7xxx. Хватит у последнего задела на несколько лет, чтоб потом догнаться? Соответственно если i5-7xxx, то видимо брендовый буду брать (тупо дешевле) есть какие рекомендации?
Если же на 8xxx, то видимо сборка и какую мать рационально достаточно? Продавец из Никса посоветовал gigabyte b360m ds3h http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/b360m_ds3hrev_10#kf - стоит?
С видеокартой решил не связываться, потом докуплю если будет нужно, т.к.цели подсадить на игры нет.
Параллельно сам буду фотки редактировать, ну и все. Хочется попробовать ssd - какой из них более надёжный сейчас? WD пойдет?
Итого реперные точки - наличие задела года на 3-4 по скорости проца и архитектуре, безглючность. Всякие пиковые мощности, многозадачность не самое главное. Основные игры чтобы ставились и шли тоже желательно.
В общем подскажите.

Если при этом хочется ограничиться интегрированным видео, то почему Intel, а не AMD Ryzen 5?

ХЗ. Но привык что intel - это безглючность, что в основных требованиях.

Samsung очень хороши.

8 лайков

AMD-как-процессоры особо никогда и не были глючными.
Потенциально отложившийся в долгосрочной памяти стереотип вроде “Атлоны сильно греются и жрут кучу электричества” уже не актуален.
В общем, всячески советую этот вариант рассмотреть, у Ryzen 5 интегрированная видеокарта действительно очень удачная.

И видеокарта потом встанет безглючно?

Интел или амд, от задач зависит, если только типа фотошопа, то интел сгодиться лучше, если уже с другие проф задачи появляются уже амд райзен.
Встроенная графика поинтереснее у райзен 2200 и 2400, но если будут поигрульки с дискретной видеокартой, то интел чуть получше по производительности на ядро
Но если брать райзены, то желательно, чтоб память имела высокие частоты

Без проблем встанет :wink:

По поводу ssd то да, самсунг лучшая память будет,
сейчас даже Tlc память может в долгосрок идти, но если все-таки будет как единственный накопитель, то я бы предпочел mlc тип памяти

По ценам этот Ryzen посмотрел как младшенький i8, который думаю лучше на пермпективу

i3 8*** можно условно приравнять к райзен 2200g, но графика у второго интереснее, но если покупаться дискретная будет, то тут вопрос платформы, Райзен планируют поддерживать до 20 года, легче может будет обновить проц

Я собрал недавно комп мечты. Плата-легенда ASUS P3-BF, Slot I, проц Пень III 700 Coppermine, видяха Nvidia RIVA TNT2, Soundblaster Live!, моник 17" FD Trinitron - сказка! Доигрываю игры, которые недоиграл в 1990х, всё летает! Windows 98SE ! :slight_smile:

9 лайков

Могу на примере ситилинка сделать рассчет-советую амд, но и интел если запал можно посчитать…

SSD под систему, небольшой, на одном ПК у меня Samsung 850 pro, на другом Kingston- вопросов вообще никаких. Для хранения файлов- WD, SATA.

Под систнму нельзя небольшой, мои рекомендации 240 , тк своп. еще+зеркало-востановление системы…

1 лайк

с таким вопросом на оверклокерс.ру нужно, а не сюда :grin:

как человек увлекающийся одно время разгоном пк и водяным охлаждением, советую брать всё предтоповое и обязательно ssd, ибо никакое топовое железо не “раскроется” без ссд :hugs:

1 лайк

если в дальнейшем планируется использовать пк как источник для аудиосистемы, то говорят проц нужен без видео ядра… ничего не могу по этому поводу сказать, у меня он без него :hugs:

ПС. и USB желательно иметь на плате организованные сторонними контроллерами, а не напрямую работающие от системной логики (чипсета)

Может будет странно, но Intel NUC для всего кроме игр плюс приставка xbox one plus/PS4pro для отдыха.

ещё здесь могут толково подсказать с выбором компонентов, ещё можно полистать готовые сборки листанув по популярности

ПС. а вообще если посмотреть свежий Тест актуальных систем в играх Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, Tom Clancy’s The Division и Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, то судя по минимальным и средним значения FPS, Core i3-8350K хватает без проблем на раскрытие любой видеокарты, а про работу в обычных приложениях и говорить нечего, там главное наличие SSD


В моем случае первый на 240, второй- 120. Хватает. Это и есть небольшие.

1 лайк