🇷🇺 Русский рэп. Не слушал, но осуждаю.

А если бы вы услышали вместо русского вот это. Поменялось бы отношение на более снисходительное, м? :slight_smile:

Граждане —
Я не приемлю такого поведения
— не только скрипку слушать в мои года
плойка сделала из меня Есенина!
— а флоу нежным как облака!

:face_with_monocle::grimacing:

2 лайка

Вы так говорите, как будто либо великая цель и революция, либо ничего. Во все времена стихи сочинялись на разные темы. Хочешь писать философские тексты - пожалуйста, хочешь про любовь - нет проблем, хочешь выдумать целый мир со своими героями - не вопрос, хочешь юмор, хочешь трагедию - все в твоих руках. Ничего особо и не изменилось. В основном, пишут про то, что им самим близко. А поскольку подавляющее большинство людей не очень умны, то и рэп у них соответствующий. Тем не менее даже в грязи можно найти алмаз.

Но спасибо за мнение. Это уже хоть какой-то аргументированный разговор.

1 лайк

Согласен, но большая цель и масштаб взглядов сделали из Маяковского значимого для времени поэта, а так бы работал в газете, хлесткие заголовки сочинял. Оксимирон хорошо сыплет очередями рифм только в разные стороны и цельности нет, она сильно размыта и заканчивается что вот я так живу и вокруг так.
Каста кстати молодцы, наверное единственные к кому я проникся уважением, хотя и не слушаю их, а ранние их альбомы очень так себе, но искренние и честные и за это время их рост как на ладони, при чем все тоже самое что раньше, но на уровень выше.

Эм. Но ведь альбом Оксимирона “Горгород” это одна большая история, в которой каждая следующая песня это продолжение предыдущей. Ничего себе нет цельности.

1 лайк

Практически согласен с большинством критики прозвучавшей здесь в адрес “русского рэпа”.Причём это касается не только рэпа, да и вообще не только музыки.
И тем не менее нахожусь под впечатлением от этого товарища
https://www.youtube.com/watch?v=vLtHRJFQRS4

Там два товарища в треке. А критики в этой теме как бы особой и нет, в основном просто “рэп - говно”, потому что рэп говно. Мол, нету в нем вайба и флоу. Ну нету как бы и ладно, хотя тут, конечно, вопрос, как это тьма исполнителей не понимают, что это и как надо правильно делать, а вот каждый встречный-поперечный аудиофил все знает.

Но и как бы ладно, я не понимаю зачем там это вообще ищут. Слушайте зарубежный, если русский не качает. Нафиг это нужно. Россия лучший поставщик депрессии в творчестве и за это ценится в мире. Достоевский, Толстой - вот кого почитают во всем мире, если что и надо искать в русском рэпе, то это русскую душу вывернутую наизнанку.

“Все счастливые семьи счастливы одинаково…”. В общем-то так и есть, почти все веселое искусство одинаково уродливое и глупое. Почти все глубокие вещи - грустные. В кинематографе та же петрушка. Почти все российские комедии чудовищное днище. Зато всякие Левиафаны вполне котируются.

Вдарим грусть.

2 лайка

Ну да, два.

А критики в этой теме как бы особой и нет, в основном просто “рэп - говно”, потому что рэп говно

У DMITRISSD звучит не просто раздраженная оценка, но и вполне обоснованная критика:

тьма- вечный друг молодёжи и студенчества

Просто тьма фактов. Ещё раз - нет никакого смысла делать ещё один условный американский мейнстрим-рэп, это худшее что можно придумать.

1 лайк

нет никакого смысла делать ещё один условный американский мейнстрим-рэп, это худшее что можно придумать.
как будто в мире только один дре и эминем и все на них равняются. хип хоп самая развивающаяся ну или якобы развивающая музыка сейчас. полно всякой. мэйнстрим и андеграунд уже не имет значения там все размывается стремительно.

давай нормальный пример и битов и вайба и флоу. нормальный. российский.
и будет факт. а не то что раньше там напощено. самый смак и тру чтобы был. чтобы качало. чтобы фанки и груви. чтобы можно было воспринять все как по маслу и текст и саунд. даже не вникая в их речёвки.

3 лайка

Зачем мне это? Я написал пост чтобы те, кому может быть интересны стихи того же Маяковского обратили внимание на то, что не весь рэп одноклеточный, как то что можно в ящике увидеть. Не вижу смысла искать там чье-то чужое понимание вайба, мне это не интересно.

по моему не стыкуется ни как с рэпотекой молодежной этот ваш Маяковский и прочие рус.поэты . так бы его зачитывали как атца русрэпа юные МС.
у Маяковского совсем не хип хоп флоу. И ритм там совсем не квадратный. не для современной музыки чувак писал и вообще не для музыки, не смотря на всю его индустриальность и угловатую ритмичность стиха

Это футуризм тех лет древних. он вообще ни какого отношения к хип хопу не имеет и не имел. Не от туда оно выросло и за уши его к русрэпу не притянуть и силой не приклеить. Это совсем не лучшая идея Маяковского к русрэпу прилепливать . Типа как бы разные совсем вещи

Не вижу смысла искать там чье-то чужое понимание вайба, мне это не интересно.

ключевое выражение-чужое понимание вайба…он может быть конечно разный и у каждого исполнителя свой, но самое главное чем можно ограничиться . вайб и грув либо есть, либо его нет. на мой взглд если в подобных жанрах и номерах его нет значит трек просто бракованный. или там что то иное надо искать. тупо в текстовуху втыкать итд

значит склонность к текстовухе у любителей русрэпа больше чем к музыке лежит и связям, которые внутри саунда и флоу взаимодействуют.

видно, что наши ребята на это большой болт ложат и занимаются совсем другими вещами чем негры. порой им достаточно трех несуразных кирпичей из пианорола фрути лупс, чтобы как то начать рэповать.

наши значит действуют вне хип хоп культуры, однако говорят что это именно хип хоп и рэп. Тогда пусть другое может название придумают для своего креатива. Будет понятнее.

моя подруга например стихи учит и сама себе рассказывает. или слушает в аудиоподкастах. музыка её мало интересует. говорит так люди без слуха эстетически развлекают свою думалку . русрэп правда она слушать не будет, и заграничный тоже . тут каждому свое

3 лайка

Как раз весь смысл в русском рэпе, это что-бы условный, среднестатистический чернокожий американец послушав
русский трэк ,не зная ни слова по русски, начал мотать головой в такт, довольно улыбаться и признал его годным.
Острота и актуальность лирики, вообще дело десятое.

1 лайк

[quote=“Drew, post:68, topic:9487”]
русский трэк ,не зная ни слова по русски, начал мотать головой в такт, довольно улыбаться и признал его годным.

да по моему им до фени до русской музыки хоть рэповой, хоть не рэповой. простому обывателю-негру пофиг часто. лишь бы ритмично ухало, похвалит и скажет-ништяк. а тем кто профессионально продюсирует хип хоп , грув музыку даже рок какой нибудь или металл в независимости от стиля. наш русрэп покажется бракованным , вторичным и сырым. типа вроде сыр, а не сыр. (Привет Олегу _са)
чисто этническая такая простоватая штучка. как шансон например, кстати в нем тоже своих глубин полно и люди их любят.
в этом всем можно убедится глядя ролики в утубе из серии "рядовые американы слушают русрэп, или из серии “западные артисты слушают русскую музыку” создатели таких роликов именно русрэпа им больше всего и подсовывают. русрэп и альтернативный говнорок в основном. вторяки короче их же западной музыки

Острота и актуальность лирики, вообще дело десятое.

у них за бугром у негров у самих острота лирики часто дело десятое. всякое есть. бывает такой абстракт непереводимый гонят что не разберешься даже со вспомогательными средствами

В целом да.
исключение

ну миаги старается как то все получше сделать. я как то случайно обратил на них внимание, по ошибке. искал другого продюсера фьюча битс и инструментальной хип хоп музыки из UK с таким же названием . парня молодого, он кстати всё равно их выше по саунду на несколько больших голов.
но ознакомившись по случайности с миаги понятно стало что по саунду чуваки хотят чтобы было как надо. однако скучновато все равно на мой взглд это. но уже повеселее чем лоуфайцы типа гнойного и компании и прочие графоманы. мияги на джа и ямайку немного подгазовывают, как могут. сами вроде они чуваки вроде кавказские . свой грув какой то так и так несут в крови

Аналогично, тем более жанр вообщем то не мой.

Вот это для меня вообще у него было откровением.Звучит так органично, как будто мы этот жанр придумали.
https://www.youtube.com/watch?v=R6M04QhiSHw

Первоначально тоже было такое впечатление, но у меня часто это признак хорошей музыки.

у Тони Раута есть хорошие треки… читает он нормально (нет этого ощущения что гопники разговаривают)
и эстетика его мне симпатична

грув у наших скорее в дансхолле всплывает - это всё андеграунд какой-то - в своё время ходили сборники типа Рагга.Ру, там были забавные вещи очень - этого нет нигде онлайн послушать - ещё до ютюба было =) Дабац вот есть и сборники ЛевПрав Звука на бэндкемпе

http://sound.levprav.ru/track/20-feat

ещё ска у них получалось вроде =)
http://sound.levprav.ru/track/--52

и не всё всегда серьезно - иногда всплывали в русском рэпе всякие фрики - типа порнорэпа в весьма самобытном стиле Мальчишника - припев хитовый, качает =)))

2 лайка