Naim Nait — средство от audiophilia nonsense

Не, у Канов звук более взрослый. Но качаются хуже. По музыке - каждый сам для себя оценит.

1 лайк

Как они могут выдавать бас с такими габаритами и в закрытом ящике!? Он реально там есть?

Практически нет. Ну что то есть в районе 120 hz. Кикбасс наверное. Но как такового баса в районе 80-40hz. Нет.
Но какая серединка. Нах. Этот басс.

1 лайк

Ты AX2 слушал на OTO. В этом дело.

1 лайк

На многих музыкальных композициях полноценное воспроизведение баса по большому счёту не нужно. Главное наличие мидбаса правильного для компенсации отсутствия баса полноценного.

3 лайка

Тебя сейчас заклюют. Бас он собрался домысливать в голове. Иж чего удумал!

2 лайка

Этому нужно научиться (домысливать) :wink:
По мне так лучше отсутствие баса чем его невнятный бубнёж и затянутость. Когда виолончель размером во всю комнату. :slight_smile:

3 лайка

спасибо, Кэп!

40 конечно нет, а 70 то вроде как есть)))) стало интересно, сейчас попробую качнуть свиптон)))

Давай. Напиши потом. Что бы -3 дБ было а то может 70hz то и услышишь а толку.
Но мне нравится в канах то что они не бубнят в комнате.

-3 пока не нашел, брал отсюда http://soundbarrel.ru/audio/test_01.html слышно от 35 чуть чуть))) а 70 убедительно))))

Нужно дома послушать.

7 трек, у меня дома где то такой СD был))))))

у виолончели есть бас? как бы его услышать

Послушать Carol of the Bells (for 12 cellos) - The Piano Guys - YouTube

Бас это же не только бум бум. Вам то не знать этого!

Но есть и бум бум

2 лайка

это консервные теоретики написали то что в викии. это теория бсо. там своя муть и загоны, которую все равно бсо-снобы пережуют на свой лад… не думаю что это должно волновать так сильно. и живая музыка не то что записанная. даже в бсо секторе не сказать что можно эталонироваться на настоящий оркестр слушая запись

на самом деле все давно уже иначе. в музле появились частоты и пониже причем большая часть музла с ними существует, очень большая часть современной музыки. там и бум и не бум, всякое бывает.
баланс частот в музыке поменялся уже давно. все стало гораздо шире во все стороны, глубже, выше , разборчивее. даже в классике есть звуки пониже виолончели. она ведь всего лишь часть басовой секции бсо. а если тот чувак во фраке который обычно все время сидит пока все скрипки свои пилят и дудят как в барабан все таки жахнет?

на самом деле есть такое дело, что из-за ряда полочной и широко распространенной хай фай акустики ряда фирм , которая настраивается часто таким образом, что басы приподнимаются выше чем надо (ниже она и не воспроизведет), чтобы хоть как то малые полки сыграли их, то это дает не очень хорошие варианты при инсталляции.

вся эта полочноая таким образом настроенная байда очень любит гудеть и заводить помещение.
народу не нравится такое конечно же и кое кто категорически от этого бежит к ЗЯ, а кое кто наоборот привыкает и даже считает что это есть тот самый бас (особенно если все таки повезло с инсталляцией), и даже когда получается у таких людей послушать АС с действительно нормальным балансом частот и басами, то людям это даже претит и непривычно.

к сожалению тенденция и тренды давно таковы, что настройка ФИ полочников формирует такие вот вещи в восприятии многих любителей хифи.
и приходят такие утверждения -хрен с ним с басом, главное середина и верха! итд…
кстати где тут зарыто происхождение термина басхэд, и он носит какой то явно негативный характер. а если хочется чтобы просто все частоты присутствовали ? и бас и верх и середка? тупо полностью все?

однако середина серединой , верх верхом, но получается , что как будто в случае кастрированного недовоспризведенного баса говорят - вот смотрите какой классный инвалид. ноги подрезаны, зато торс подкаченный как у апполона и морда красивая…

понятное дело что каждому формату свои размеры и назначение, свои условия , свои комнаты итд… и привычка тоже тот еще фактор. привыкаешь же ко всему.
и вот благодаря привыкалову и этому всему начинаются поиски баса там где он не живет. ищут пожарные, ищут милиция, ищут митолисты , ищут бсошники, ищут в полочниках, ищут в напольниках итд…

мне даже кажется имеет наверное смысл сделать специальную тему о басах, ботому что дело реально многих волнует и даже наносит какие то отпечатки на восприятие. вопрос думаю для многих актуален.
главная беда в этом я считаю не очень корректная и коммерческая настройка ФИ в большом кол-ве бытовой акустики и не только полочной ( и даже в дорогих вариантах), которая и сформировала фобии, пристрастия и приверженности к закрытому или даже открытому оформлению. параллельно так же можно цепануть тему о том , почему дорогая хай фай и хай энд акустика не играет самое простое и народное музло с эмтиви? неужели именитые фирмы не знают как это сделать? да знают конечно , но не будут. у меня кое какие подозрения на этот счет есть.

если ни чего не придумаю то наверное это и будет стартом для темы (потом перенесу как название придумаю по прикольнее). а пока пусть пока тут поваляется. если народу интересна тема про НЧ - дайте знать)

это офф, но я потом приберусь. скажем сегодня или завтра

3 лайка

Чет я запутался. Вроде же второй, оливковый Найт - лучший?

Отмотай в начало :slight_smile:

1 лайк

Обратил внимание насколько гипертрофирован бас и зажата середина в моей системе по приходу с живого выступления. Nait 5i + Royd Minstrel. А еще расставил АС почти на 3.5 м и около 2.5м до ушей - стало гораздо лучше, натуральнее, звук усреднился что ли в пространстве. В итоге в любом случае привыкаешь и через какое-то время снова начинает нравиться, даже очень. И не смотря на такое нелестное сравнение в лоб, всё равно доволен своим выбором. Предполагаю, мало систем в принципе пройдут такой тест на вшивость.

5 лайков

Я вот рекомендую Naim Nait 1, 2 или наверное даже 3 для раскрытия чакр.