Naim Nait — средство от audiophilia nonsense

Ну что делать, поздновато подтянулся… :frowning:

Вижу, опять обижен NAIT 5. Ну ничего, сейчас мы это исправим.

Да-да! @bogatovandrey придет на помощь!

У пятого еще и MM-платы были!

Но вообще во всей линейке NAITов

магия звучания x мощность = константа! :joy:

1 лайк

0 x любое число = 0 :grin:

1 лайк

Добавлю от себя лично. :slight_smile:

1 лайк

Измерения Nait 2

The smooth treble performance of the NAIT 2 that I liked actually appears to be due to euphonic coloration.

Interestingly, the HF rolloff will be most apparent when playing CDs. The net effect of a rising high end in the phono section and a falling HF response in the line section will be to soften the sound of CDs without affecting the phono input as much. Was this a conscious design decision?

Был у меня продолжительное время. Единственный из найтов, который мне не очень…после Linn Pretek/Powertek - расстроил

Strong and polarised opinions about Naim amplifiers led to the NAIT being called “one of the most controversial and famous integrated amps in the history of HiFi” by Lucio Cadeddu. This controversy has been as much to do with the company’s refusal to follow the fashion of “audiophile-approved values” – such as power ratings and holographic soundstage

1 лайк

Не может быть! Да их и крепить там негде.

В интернете кто-то неправ?

http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/2X/7/7014af1893b01055edc410a6a59bb793f6af3a26.png

Однозначно. Пятерка была предназначена уже для использования со Stageline, там был выход с питанием для него.

Собственно, вот и она, штатная конфигурация:

вот, да…оч неоднозначное

А не отправишь ли в тур к нам свой Nait :}?

Не…спортите ещё

Я тут недавно говорил вроде как с владельцем найта бывшим который у нас на авите с зелёным глазом, говорит, хороший типа, но проверять надо, канечна

Владельца? :}

Nait1.

Что добавить уже к сказанному признанных гуру в нашем деле. Легендарный аппарат положивший начало очень красивой истории на заре расцвета стерео.

Мои только самые тёплые воспоминания от общения с ним. Сразу скажу, оно было не продолжительным. Почему, спросите вы? Да потому что полумеры это всё, и как бы они здорово не звучали, всегда будет оставаться впечатление недосказанного, желания большего и т.д. и т.п.

Аппарат играет красиво, на фоне моих тогда 72/140 рисует всё более тонко и рассыпает больше деталей, несёт больше информации и обрушивает её на слушателя, чем 72/140. Более светлый чем оливки. Из минусов, постоянно не покидающее чувство легковесности, нет тела в инструментах, всё вроде подробно и всего хватает, но при этом поверхностно как то. Нет, не подумайте что, что то он не доносит. Доносит. НО 13Вт друзья. Что вы хотели, против цифр не попрёшь. Как вторая система в спальню, слушать перед сном спокойную музыку, лучше пожалуй не найти. Но в качестве основной системы - категоричные НЕТ.

72/140 более телесны, несут хоть и меньше информации но весьма подробней. Это уже взрослый звук, да. Большая система – основная. Всё опять же относительно, и на фоне 82/250 уже 72/140 малыши. Но всё же.

Самое пожалуй главное в нашем деле, с удовольствием ли слушаешь музыку на данном аппарате, однозначно ДА. И это всё меняет. С ним у меня играл тогда Dac-V1, и я слушал музыку постоянно. Сейчас вот временно с 72/140 стоит NDX и музыку я не слушаю.

Хотя понимаю, класс NDX присутствует, но не то. Аппарат из цифровой эры, а я видимо хоть и не застал те времена, переживаю их сейчас. Не могу слушать по этой причине и файлы через ЦАПы. А вот включаешь CD и вот оно.

Вернёмся к Nait1.

Кайфовый малый, музыкальная шкатулка и правда. Но это шкатулка друзья. А хочется большого звука. В нём нет его. Да и быть не могло.

Всё слушалось на LinnKanMK1.
По поводу качает или нет, моё мнение нет. Качают ли их 72/140, тоже скажу что нет, хотя 90% камрадов этого хватит. Мне не хватает.

Тембрально Nait1 играет правдивей 72/140, но в тембрах этих нет телесности и осязаемости, легковесны они. Для меня вот это самый главный облом. Но повторюсь, я и не требую большего, так как нужно разумно понимать, что это за аппарат. Точно так же как и от LinnKan абсурдно требовать то, что в них априори быть не может.

Вообще, чем больше слушаешь Naim и перебираешь их железки, понимаешь. В любой из них есть то, за что можно простить то, что в ней нет. Любой Naim ящик уникален и неповторим. Но вот видь парадокс, все эти ящики объединяет что то общее, что то, что и выделяет их звук на фоне многих сторонних брендов.

Во всяком случае, так было. И по видимому, уже утеряно навсегда.

PS: А Nait, он первый господа. Всегда им и останется.

7 лайков

Как только хочется большего, так пиши пропало.

2 лайка