Metrum Quad DAC vs Arcam rDAC

Продолжить обсуждение из Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! :moneybag::
Всем привет, озаботился тут покупкой бюджетного ЦАПа (до 20 тыр.) Музыку слушаю в основном с ноута по USB, рок, электроника, пост панк, гараж, фанк, соул. Сетап имею также бюджетный: усил NAD интегральник 302, сидюк NAD 512 и полочники Dynaudio AUDIENCE 52. С подбором компонентов особо не заморачивался. Не хватает динамики, драйва и детализации. Хочу услышать разницу в качестве рипов. Вот заинтересовал Arcam rDAC, вроде бы его хвалили в свое время и Metrum Quad DAC, который вы здесь и в других местах предлагаете. Имеет ли смысл с моими компонентами брать более дорогой Metrum, хотя уже превышаю бюджет или успокоиться с Arcam-ом? Понятно что вопрос дурацкий и нужно слушать, но все же. Буду рад любым ответам.

За динамикой-драйвом это к мультибитным цапам.

по моему это не зависит от вида чипа (мультибитный или однобитный ) у производителей которые ведают что творят обычно зависимости по динамике и музыкальности между микросхемами цапов нет, каждый производитель если умеет, то получает что задумал от того или иного чипа.
от реализации это все завист , а мульти или не мульти , это вопрос второстепенный. этим вопросом вообще не парились какое то время никто из пользователей. только после ряда мемов дело пошло

У Quad за эти деньги конкурентов нет. Нет. Потому что не может быть. Точка.

Юрий, могу ошибаться, но кажется вы где-то здесь писали, что послушали бы Arcam (т.е. его не было у вас на тесте), или есть какая-то другая веская причина делать такой вывод?

Конечно, Аркам бы послушал, я вообще любопытный, плюс западаю на ЦАПы. Но Metrum особая тема, и совершенно уникальный девайс в своей нише. Впрочем, насчет электроники не могу сказать, по остальному в ваших жанрах, думаю, вы будете минимум в шоке и вообще счастливы от осознания, что за 20 рублей сегодня что-то можно купить. :slightly_smiling:

Впрочем, сделаю себе шанс на отступление, что люди все разные, вкусы разные и т. п. Так, на всякий случай. :slight_smile: Сам не верю, что он (случай) понадобится.

1 лайк

Quad не умеет по USB, только через конвертер. Я свой Мак на работе подключаю по оптике к Metrum Quad, коаксиального выхода нет. Разрешения думаю Вам хватит, по динамике точно не хуже Nad 512 будет. Думаю для Вашего 302 цап выше точно не нужно. Если только на вырост.

Плюсую. Динамики и драйва можно найти и в дельта сигме. И разрешения проще найти…

у меня есть фостекс дат магнитофон. он сломан пока , проблемы с лентопротягом.
там вообще даже не цап, а приблизительно такое же микросхемие как в аудиокарте джулия стоит или даже проще.
но он играет очень серьезно и как цап уделает много какие профильные устройства и по драйву, и динамике, и скорости, и разрешению, и всему.
пожалуй самый лучший дат магнитофон который у меня был. звук совсем не японский. ближе наверное к чемуто американскому он звучит.
по характеру похож на эподжи DA 1000 и почти подбирается к нему по разрешению, дышит в спину.
реализация значит многое. фостекс -крутая тачка. Саша @Alveec гонял его в своей найм системе и выявил вогнутость нижней середины у своего плеера CDX2 в сравнении с фостексом.
фостекс нейтрален в лучшем смысле, правилен, точен во всем и он реально играет музыку с настроением и эмоциями, и это при том при всем что это чисто студийный аппарат. для записи. это мастер тэйп рекордер, в которы что подаш на запись то и получишь на выходе. как цап по цифре он может принимать только оптику и АЕС/ЕБУ, коаксиала там нет

это фотки ссистемы по состоянию два года назад. много чего не было и много чего поменялось
но все были приятно удивлены этой машинкой.
я не призываю конечно покупать дат рекордеры и юзать их в качестве цапа, но в принципе это вариант и какое то время я так и делал. но и пленки писал тоже.
сейчас у меня рабочий дат мафон-таскам, но он уже не так звучит. менее интересно все с ним. держу чтобы иногда дат кассеты слушать. зато он новый без пробега по студии

Quad однозначно рулит. Слушал оба.

Мой Quad только что продался :slightly_smiling:

Если автор темы выберет Quad, то нужно подписаться на уведомления http://www.hifishark.com/search?q=metrum+quad.

Есть два варианта Quad — первый с импульсным блоком питания (как зарядка мобильного телефона), второй — полноценный линейный размер с корпус самого ЦАПа. Второй вариант сильно реже встречается, но у @yurivv69 на тесте был именно он.

Так вот если посмотреть историю продаж, то с импульсным блоком встречаются и за 150-175 евро + около 30 евро доставка в Россию = 17 000 руб, что трудно побить :}

1 лайк

Добавлю, что полноценный БП имеет надпись “Octave” Power Supply:

DP3M0305 by yurivv69, on Flickr

Внутри так:

DP3M0301 by yurivv69, on Flickr

Но при этом собственно к Octave идет другой БП, вот такой:

DSC_2105 by yurivv69, on Flickr

Надпись на нем такая же! Но это разные по мощности БП (7 VA у Quad и 15 VA у Octave), у Octave еще бывает вариант, когда трансформаторов два, и они такие же мелкие, как тот, что стоит в БП к Quad:

2 лайка

спасибо, Юрий, за полезные уточнения!

присматривался к вашему Quad где-то с осени, опоздал:slightly_smiling:
ладно, попробую поискать теперь ТАМ, спасибо за наводку

Мандаринчики :grin:

http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/2X/7/71e91f601b2219fb44815a329fef9e15969cdf26.jpeg

Вот здесь хорошо видно дешевый китайский выключатель на задней панели. На передней тоже есть выключатель. Это что за мода такая - типа с какой стороны удобно, с той и выключаешь. Кто нибудь пробовал исключить этот голимый выключатель? Ну заодно и инлет какой Ойяд Р поставить вместо штатного? Это же первое что напрашивается при апгрейде.
Что касается сравнения Quad и rDac, то я как раз поменял Аркам на Метрум Октаве, который не сильно круче младшего брата. По совокупности мне Октаве понравился больше. Но если оба слушать по коксу через приличный конвертер типа гордоновский Вейвлинк и к Аркаму также прикруить линейный БП - то разница будет только на вкусовом уровне.

Извиняйте, я имел в виду второй выключатель на передней панели самомого цапа.

Лично я насчет выключателя с вами согласен, тоже не понимаю, на кой хрен их там два. Выключаю ЦАП всегда выключателем на задней панели. Будь моя воля, убрал бы оптику отсюда и передний выключатель. Просто две лампочки достаточно.

у меня есть такой девайс, неизменный выручала, часто достаю из шкафа …куплен за пятерку, возил и сравнивал с квадом…именно на уровне вкусовщины. Я его оставил, ибо именно по юсби, через нормальный QED графит - все очень ок! Я не понял, почему мне нужно отдать еще пятнаху за, практически, то на то…кста, с наймом и линном аркам показывал себя интереснее многими моментами…я вместо импульсника китайский БП цеплял из магазина “ПРОФИ”…чот вроде чуть больше 2500р стоил. Прирост оч хороший.
Если есть лишние рубли - можно и метрум, но не увидел откровений.

PS кста, специально к rDac Тедди Пардо делает блоки питания, стоят так же, как и рДаки)))) Но, вопрос то тут в рульности!

Да, действительно, конек rDac - асинхронная передача данных по юсб (лицензия Г.Ранкина). Можно на этом и остановится, но по коксу с хорошим юсб конвертором он раскрывается по полной. И здесь уже разница с Метрумом минимальная - у Аркама получше с басом, но высокие немного с песочком. Оба аппарата за свои деньги - подарок.

1 лайк