Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Немцы делали, японцы и наши.

я упорот пентодами от Telefunken, считаю их выдающимися лампами всех времён…

2 лайка

А я остановился именно на телеках, на одном из усилителей на примере входной лампы c3m, так как помимо отсутствия окраса у нее выше разрешение, в том числе и тембральное, что очень важно.

2 лайка

По производителям не помните ?

да, именно они на вход перед не слишком ферзёвыми 300B, уже пробовал, результат отличный :+1:

прям в точку!

Амперекс и Телеки вроде, в Америке не нашел информации по производству, только перемаркировка. Лампа чисто телевизионная.

1 лайк

C3M/C3G

1 лайк

Спасибо. Вот только у меня она в усилителе

Браун на них делал, больше фабричных не знаю.
http://www.hifimuseum.de/der-braun-csv-60-test.html
Не совсем на них, но тоже из развертки телевизионной лампа.

1 лайк

Вот именно ради этого народ и сходит с ума - ищет разнообразия…Я когда начал заниматься лампами, незаметно накопил аж несколько коробок разных ламп NOS. Когда-то было интересно, сейчас - нет…

Я когда-то покупал у Роланда (Roland) на Tango Tubes (кажется, Швеция) в белых коробках. Мужик честный, но жадный (цены еще 5 лет назад были высокими).

Надо уметь определять год выпуска по кодам (я лично не умею, но есть соответствующие сайты). Продавцы иногда говорят, что лампы имеют более ранний год выпуска, чем это есть на самом деле (например, 1966, а на самом деле были произведены в 1972). Теле 1972 года выпуска уже не звучат так, как выпущенные в конце 50-х - начале 60-х…

2 лайка

Всю жизнь меня тянуло в прекрасному https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/300b_western_electric_1988_kvartet_lamp_ssha_765972619

Давайте продавать наши коробки с этим хламом. Дело нехитрое.
Будем нахваливать “теплый ламповый звук”, поддакивать друг другу типа “знатоки” советуют лампу.
Именно винтаж.
Надо вставлять в посты различные коды, серии, черепашки, ромбики, румбики…
Типа мы тертые ребята с опытом.
Хорошо идут посты типа нашел ташкентскую лампу 1963 гв, как она изменила звук, ах какие сибилянты))
Второй обязательный трюк - ходить в гости, можно виртуально. Вот у евлампия, полковника, дена, чебурашки я видел (слышал), что там настоящие вестерны! или бримары. Желательно чтобы чебурашка был в авторитете на данном форуме в числе эксперта. Успех обеспечен.
Ссыли с ебея - святое. Их без нас накидают, народа достаточно. Мы только будем замечать “ах смотрите как подорожали”.
И самый лучший трюк, высший пилотаж - консультации в личку. Будут спрашивать, а вот если у меня резкие верха? а вы ему - типа вот лампочка у меня есть Маркони, мягкая такая сякая…
Начинаем?

1 лайк

Обязательно!! Это самое главное!

AD1 разорвут 300-ку

я про цену.

Валяется очередная коробка барахла, которая никогда не заиграет. Выбрасывать жалко, продавать и описывать это “богатство” просто нет времени, врать доверчивым мурзилкам что оно “правильное” - как то язык не поворачивается))
Подумайте хорошо, прежде чем покупать хлам…
Ваши сопли были зелеными? станут розовыми (или наоборот).
Но лучше то все равно не станет.

1 лайк

Этот отстой действительно никогда не заиграет - в мусорке ему и место. Только вот нечего делать глобальные выводы на таком основании.

3 лайка

Вы знаете, те кто у кого осталась хотя бы одна извилина (а не ссылка с ебея) потенциально меня услышат.
А ваша реакция - показательна. Спасибо.

2 лайка