Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Всё это здорово, только я не понял с каким источником используете, что даже такой простой и недорогой клок дал такой прирост?

Teac NT-503. Он в одном лице и транспорт и дак, клоки у них общие.
Внешний клок работает только на асинхронные интерфейсы - USB-комп, USB-HDD, Ethernet.
S/PDIF, понятно, тактируется приемником из входного потока.

2 лайка

Теперь можно пробовать и рубидий :relaxed:

Я, конечно, не спец по рубидиям, но по той информации, что встречалась фазовый шум у него больше. А его долговременная стабильность частоты для наших целей не важна. Но, будет возможность попробую, конечно.
Теперь по крайней мере понятно куда двигаться.

Я тоже не спец, но если смотреть на измерения, а также на то, что рубидии намного дороже, то по логике они вообще никому были бы не нужны, но это не так.
Поэтому только слушать, сравнивать.

1 лайк

Как вообще ламповый клок себя показал? Было сравнение с ним и без него или может даже с другим клоком?Я как то скептическим отношусь к самой идее клока на лампе и больше из за того что вокруг него еще надо городить питание рассчитанное на лампу, но реально интересная идея, по моему только аббас это делает

Ламповый клок это скорее “гармонизатор”, то есть движение в противоположную сторону от точности.

Было сравнение. Я писал, не помню …, может и на этом форуме. Когда поставили клок, АС у меня уже не было и я притащил знакомому у которого вертак гаррад 401, мощники Динако Марк 4 модернизированные по входу как у Quad, авторский пред, провода верхние Омега микро, Ас танной голд 15 Ланкастер
Что было приятно, так это переход с винила на кд. Было на колорите не “противно”, хоть и заметно уступало в тембральном разрешении.
Потом я его потащил к другому товарищу, у которого CD303 после рекапинга, замены ОУ и вместо штатного провода межблока были вставлены гнезда рса. Ну тут спорно конечно было. Мне хотелось что бы 303 был хуже, но нет. По разрешению он был выше. Тут сказывались новые ОУ LM, которые я себе потом в свой плеер тоже поставил, и питание у 303-го более продвинутое по сравнению с 200-ым. Но мой звучал “теплее”, аналоговее.

А что изменилось в сравнении с стоковым клоком, или там система поменялась и уже тяжело определить влияние?

1 лайк

Не факт что это плохо, я вижу преимущество в виде короткого тракта, например у мориона внутри клока куча элементов которые тоже будут "играть"

можно провести параллели клока с резисторами, там тоже есть точность и ppm, резисторы с очень высокой точностью 0.01% звучат очень хорошо, но и угольные резисторы с никакущей точностью под 10-20% типа ален бредли звучат тоже, но в другой плоскости, более “музыкально” и аналогово

Ну, внутри OCXO модулей компоненты слабо влияют на сам сигнал, точнее влияют косвенно - через некоторое изменение напряжения и температуры. Это механизмы коррекции его частоты.

Вот у меня с внешним клоком с меньшим фазовым шумом картина стала более прозрачной и собрались музыкальные образы. На внутреннем клоке картина более плоская, шершавая и образы размыты. Я представляю как все размажется от лампового клока, может вообще моно станет ))). Ну это дело вкуса, конечно.

p.s. Я с Аббасом в свое время спорил на эту тему, но, поскольку он совсем отказался от здравого смысла, занятие это бесполезное.

Я считаю, что бездушные железяки не должны влиять на замысел композитора и исполнителя.

С такой позиции, звук с подключенной рубидиевой коробкой должен вообще превратиться в мертвятину… :slight_smile:


Даёшь сравнение группой форумчан, слепым методом, всех типов клоков на одном аппарате в равных условиях! :loud_sound: :3rd_place_medal: :2nd_place_medal: :1st_place_medal: :trophy:

1 лайк

Тут спорить смысла то нет особого, или слушать или хотябы отзыв о прямом сравнении, я уверен что ламповый клок может быть лучше какого-нибудь штатного(в силу его несостоятельности), но вот чтобы лучше высокоточного скорее наоборот.

У меня позиция что все влияет, слабо может влиять только термо стабилизация, питание должно влиять, а если сигнал клока идет внутри через пассивные компоненты то это влияет очень сильно

Меня очень заинтересовала китайская плата с клоком морион, думаю что возьму попробовать, только клок бы поточнее, написал в морион запрос о ценах на аналоги, тут скорее всего через месяц ответят :slight_smile:

Там клок для нас надо не поточнее, а тот, который с меньшим фазовым шумом. Морионы пишут, чтобы при заказе уточняли какой фазовый шум вам нужен. Посмотрите в pdf-ах, там определенный индекс отвечает за это дело.

1 лайк

Нашёл такие платки, правда не по 20$, а за 60$ :
https://item.taobao.com/item.htm?id=540879583214


Для двух выходов, (помимо основного 10MHz), можно выставить перемычками любые частоты из списка.
Необходимые для D100/D200/D280/D300 - есть.

И от того же производителя версия чуть подороже, ~75$ (правда вроде более старая)
https://item.taobao.com/item.htm?id=38893473067

Ну а откуда подавать на эту плату клок - уже решать на своё усмотрение: или, к примеру, с Кристековских TCXO, или с Морионовских OCXO, или американского рубидия - лишь бы они были на 10MHz.

2 лайка

Вещь!
Интересно эта платка лучше пересчитает частоты, чем в моём клоке? Думается, что всё тоже самое.

Именно эту видел, где уже не помню, год-полтора назад за 20$.
Спрос видимо подрос, цены тоже. Никаких кардинальных отличий от той что в МР нет.

А вот эту юзал некоторое время, правда только на частотах 176КГц. Брал на ибее б/у. Блок питания линейный, качественный самопал. SMA заменил на BNC.
Своих денег стоит, ИМХО где-то немного не дотягивает по звуку до G-25U http://www.esoteric.jp/products/catalog/pdf/g25u.pdf

Точные почти всегда менее шумные, вообще интересно на цены посмотреть, но мне кажется у них заказ минимум от 10 штук

Если опереться только на Ваш ОСХО без GPS, какой эффект?

GPS нам постольку поскольку. Он регулярно корректирует частоту, это важно радиолюбителям с радиостанциями.
Можно не подключать антенну вовсе, можно для очистки совести подключать раз в месяц для коррекции (там есть энергонезависимая память). Я отрывал антенну в процессе - разумеется ничего не меняется.
Основной эффект это звуковое полотно - оно чистится, стекленеет, образы прорисовываются точнее. С внутренним клоком звуковое полотно более шершавое, более плоское, образы более размытые. Это основной эффект. Ну а побочные, это мелкие звучки, послезвучия, все становится детальнее.

1 лайк