Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

надо брать

Так оно в башке так и есть - все наши ощущения, в том числе музыки, не более чем протекание физико-химических реакций на поверхности нейронов головного мозга :slight_smile:

Больно наворочена функциями. Зачем переплачивать?

OSA5411 - рубидием здесь даже не пахнет
GNSS;/ OCXO
2500 дорого

Покажите модель с выходами частот подходящих к SW, и чтобы был рубидий, и цена не превышала $1000, и гарантия лет пять - тогда это будет интересно

Тут только прямое сравнение покажет. Прямое сравнение Делюкса + клок с Д100 Супреме не в пользу Фемто .

2 лайка

Там нет рубидия, где-то видел картинки внутренностей - китайские клоки выглядят куда серьёзнее.

Касательно FE-5680A - модель, которая уже около 10 лет в производстве (новая стоит 500-700$),
в МР и JA стоит FE-5630A, которой 20 лет от роду. Самый важный параметр старение, FE его сознательно не упоминает, иначе будет сразу все понятно широкой аудитории.
Даже у новых характеристики полное г…, как справедливо отметил VasilTech, что говорить о 20-летней отработке.
Купить такие клоки все равно что жениться на 95 летней красавице и рассчитывать на долгую и счастливую жизнь.
Итого себестоимость МР - 50$, продают за 700. Хороший бизнес.
Касательно комплекта GPS/рубидий - готовые изделия есть, но конструктор обходится в 3 раза дешевле.
Дмитрию : Как за 1000$ показать модель с рубидием, если только новый бокс SRS стоит 2000 (1500+ НДС+ доставка), я не знаю. Вы еще до сих пор не поняли, что неосознанно купили отработанный на 95% генератор, который и новый абсолютно не отвечает требованиям аудиофилов, поэтому пока еще Вы реального рубидия не слышали, к большому сожалению. Если есть возможность как вариант послушайте Esoteric G-01, сделаный на базе SRS

1 лайк

Мда, получается Дмитрий лоханулся неистого. Хорошо что я сдури эту поделку с таобао не хапнул. Фуф…

Не слышал, и очень об этом сожалею. :wink: Но то, что я услышал у себя с этим …овённым клоком, с древним убитым кварцем меня порадовало, и похоже это самое доступный по цене клок для Д100, эффект от которого слышно, и я не думаю, что покупка Esoteric G-01 к Д100, который сам по себе стоит как пять таких плееров, разумное решение.

Да вообще, просто не представляешь! :grinning: Надо сразу пустотелые DCS за 5000$ брать, чтобы не сумлеваться. Костя, лучше слушать самому, чем слушать советы

1 лайк

Таки да, там же и написано OCXO, а не рубидий.
Вопрос в том, что рубидиевые показывают высокую стабильность частоты на длительном промежутке времени, в годы. Но для целей аудио это не так важно, а важен шум/джиттер. И нынешние OCXO (OCCO) дают по этому параметру отличные показатели, не смотря на меньшие по габаритам размеры.

3 лайка

Это всё правильно, важны реальные сравнения и прослушки, остальное лирика.

Справедливости ради, всё-таки FE-5680A, которые помоложе.
Ну и, от старения может уплыть частота на пару-тройку герц (из мегагерцев), но это не обязательно означает, что оно сказыввется так же линейно на количестве фазового шума. (может конечно и в гиперболически большую сторону, если старение на пределе).

1 лайк

Вам лучше знать, особенно по картинкам:wink:

Не лучше, я ничего не говорил про его звук. По картинкам понятна его недорогая цена для настоящей Японии.

Дмитрию:Вы правы в одном, что сравниваете MP с внутренними никакими кварцами D100 и здесь результат на лицо.
Плохо в этой ситуации только то, что при 95% износе любого рубидия о параметрах каких-то вообще говорить не корректно, они плывут не линейно, а по очень грустной параболе, к тому же лампа в любой момент может просто погаснуть. Небольшой совет - никогда не выключайте MР, тогда прослужит немного дольше. Как и для любой лампы момент включения самый опасный.
К сожалению G-01 стоит 15 таких D100 а не 5.
Василию: у качественного рубидия оба параметра и Short Term St. и Long Term St. очень хорошие, к сожалению старение кварцев на порядок больше рубидия, поэтому можно с Вами условно согласиться только когда ОСХО новый, через 2-3 месяца все будет не так оптимистично

2 лайка

Василию: от старения уплывает не частота, уплывает стабильность частоты и шум/ джиттер

Какие же вы все категоричные:thinking: У Вас есть прибор для замера точности часов?:wink:

1 лайк

Спасибо за совет!

Что-то жуть какая-то, выходит через год звук вообще станет как жесть?

No comment.

Ну, такое было бы уж слишком. Производители то заявляют определённые параметры, и не на месяц работы, и гарантии дают. Иначе кто бы такие клоки покупал? Аудио-индустрия то их в разы меньше потребляет, чем пром-техника/медицина/наука/милитари. А там точно не рассчитывают только на один год работы.

Набивает цену своему скрапу