Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

У Вас всё впереди! :wink:
Кабель, который использовали SW для разводки внутри обычный копеечный проф. кабель с обычной пайкой, и с дешёвыми латунными BNC, поэтому по логике замена всего этого винегрета на прямой, короткий и качественный проф кабель с более качественными коннекторами точно не ухудшит звучание.

Где поменять SMA, на плате д100? Хорошая идея, но так далеко я двигаться не готов.

Можно и так, но пожалуй воздержусь. Достаточно сказать, что замена на короткие BNC -SMA уже привела к некоторому улучшению звучания.

Это готовое для обычного юзера устройство, или компонент который ещё надо куда-то инсталлировать и обвязать?

Очень категорично. Мне это напоминает конец 80-х, начало 90-х, когда 95% аудиофилов с пеной у рта доказывали мне, что кабели не влияют на звук, а оставшиеся 5% также категорично заверяли, что на качество кабелей влияет только качество меди. С тех пор кое-что изменилось.
Поясню на примерах:

  1. купил за недорого по заверениям продавца, почти новый клок Cybershaft OCXO Premium,
    который в лобовом столкновении c PRS 10 просто слил… Через неделю пришлось продать, благо остался в плюсе. Хотя по этой таблице параметры фазового шума и джиттера у него получше
    84be1649ce9edc12f28ee55d6e815ae0c19d9d04_1_690x270

  2. была возможность проделать лобовое столкновение почти новых рубидиевого PRS 10 и цезиевого Microsemi (Symmetricom) 5071A Microsemi | Semiconductor & System Solutions | Power Matters стандартов частоты
    Питание PRS 10 через кабели Kondo QSSC от аудиофильского блока питания Audionet EPS,
    питание 5071A штатное от внутреннего блока питания.
    Сетевые кабели Arkana (топовые пурпурные), часовые кабели Esoteric Mexcel 7N-DA6100.
    Несмотря на то, что фазовый шум девайсов примерно равен, PRS 10 был нокаутирован в первом же раунде. Значит дело не только в шуме/джиттере, но и в остальных, стабильности и т.д, а возможно и каких-то неведомых пока параметрах.

  3. Также имел возможность в лоб столкнуть PRS 10 и водородный стандарт частоты Ч1-76А Стандарт частоты и времени водородный Ч1-76 (только версия на 10МГц). Хотя точность мама не горюй, точнее только во ВНИИФТРИ, фазовые характеристики в норме, звук так себе

2 лайка

Понимаете, я уже давно не верю этим - “при прослушивании слил подчистую”.
Я технарь, занимался в том числе лидарной станцией, где технически адекватных проводов было ой сколько, а требования на порядки выше. Ловили отдельные фотоны. И никакие чудеса не мешали нам это делать. Так что разговоры о проводах я поддерживать не буду.

1 лайк

интересен не только факт столкновения, но и условия/оборудование на котором проводилось столкновение:wink: А так сенсаций вроде не принесли: G-01 23000 $, OCXO Premium 1000 $.

1 лайк

Про оборудование уже писал

Условия соответствуют оборудованию

Сегодня забрал с почты клок. Посмотрел осциллографом синус (а как иначе)), посмотрел на захват спутников GPS ) (светодиод), прогрев сабжа с улицы - минут 10 и погас красный (Alarm).
Самый трепетный момент - подтыкаю кабелем к сабжу… Светодиод “внешний клок” дака не загорелся… Билин… Залез в меню - из меню включается - загорелся светодиод внешнего клока. Уже отлегло ).
Включил USB SSD с музыкой. Играет, вытащил разъем клока - затихло и на дисплейчике ругается на клок ).
Начал сравнивать переключая в меню клок - внешний/внутренний.

Пока что могу сказать - эти изменения (улучшения) пока я не могу объяснить самовнушением - они довольно явные. Изменения касаются и музыкальной сцены и локализации образов, тембральности сверху и особенно полифонии. Ощущения несколько перекликаются с отзывом выше.

С вашего позволения пока посравниваю потому что всякое бывает, может настроение такое или фаза луны.

7 лайков

Некоторые производители советуют клоки перед использованием греть, а то и совсем не выключать из сети

Там суть в том, что идет термостатирование. Для выхода на рабочую частоту его в “печке” нагревают до нужной температуры вокруг резонатора. При снижении температуры в помещении его нагревают сильнее чтобы температура осталась прежней. Температуру внутри овена выбирают заведомо выше температуры окружающей среды потому что холодильника там нет :grinning:
В моем сабже при выходе на режим гаснет светодиод “Arm”. Но погонять его еще надо.
Я уже в предвкушении дальнейшего улучшения при замене этого голимого блока питания на 12 вольт.
Я не знаю как организована стабилизация внутри этого OCXO модуля, но вообще пульсация питания напрямую влияет на частоту генерации. Плюс импульсные источники имеют огромную емкость с первичной цепью питания (220 вольт).

Я про предварительный “прогрев” перед прослушкой. Мой клок где-то через пару часов выходит после включения в сеть на “нормальный режим” по звуку:grinning:

Я сталкивался с таким эффектом, но пока склонен объяснять это психологией. У меня, например, вечером перед сном музыка всегда качественнее :joy: .

Сам производитель советует не менее 40 минут погреть. Психология вряд ли работает, поскольку улучшение отмечается стабильно при любом настроении, состоянии:sweat_smile:

Ну оно так и без клока. Включаешь аппаратуру, и начинает играть минимум через пол часа. Во первых транзисторы выходят на нормальный тепловой режим, во вторых электролитические конденсаторы имеют обыкновение деградировать без напряжения и при его подаче какое-то время формуются. Так что физики тоже отрицать нельзя.
А клоки обычно не выключают наверное потому что некоторые долго выходят на тепловой режим, но хз.
Naim и мой усилитель не рекомендует выключать (даже тумблер с тыльной стороны), благо потребляет он в покое несколько ватт.

Был свидетелем нескольких КЗ, слава богу, не у себя. У меня супруга только холодильник оставляет в сети:joy:

1 лайк

По итогу, честно говоря, я в шоке. Я хоть и скептик, но втайне надеялся на какие нибудь улучшения, но чтобы на такие и по всем фронтам - не ожидал.

Изменились многие аспекты. Во первых изменилось общее восприятие звуковой картины - она стала стеклянной, в том смысле, что прозрачной. Звуки собрались в инструменты и голоса в человеков :grinning:. Причем это не в плане локализации, а в плане сущностей. Сибилянты голоса очистились, стали более натуральными. Высокие частоты обострились, но не в плане что стали громче, а как бы тоньше, четче.

Эффект особенно заметен при переходе на внутренний клок - пропадает вовлекатор, появляется раздражатор. Звук более колючий, более дискретный чтоли, картина становится плоской.
Десятки раз на разных композициях переключался туда-сюда и всякий раз удивлялся - как я это раньше слушал… Теперь я знаю синоним понятия “цифровой звук” - “плохой клок” :grinning: .

Ни один апгрейд за последний десяток лет не давал такого профита, просто удивительно, и пока не очень верится.
Мне совсем непонятна логика производителей - им что, влом ставить в девайсы OCXO со своим питанием, ведь это несущественно увеличивает цену. Так эти падлы десятки лет травили нас суррогатом, нет слов.

p.s. А это еще и питание у меня никакое…

9 лайков

Много еще камней эти производители не знают.
Вам питание срочно улучшать! Это первое!

1 лайк

Да, это обязательно.
Я уже собирался заканчивать с апгрейдами, потому что выше ценники для меня уже неподъемные, и тут профит подвалил с неожиданной стороны ).

1 лайк

Всё это здорово, только я не понял с каким источником используете, что даже такой простой и недорогой клок дал такой прирост?

Teac NT-503. Он в одном лице и транспорт и дак, клоки у них общие.
Внешний клок работает только на асинхронные интерфейсы - USB-комп, USB-HDD, Ethernet.
S/PDIF, понятно, тактируется приемником из входного потока.

2 лайка

Теперь можно пробовать и рубидий :relaxed:

Я, конечно, не спец по рубидиям, но по той информации, что встречалась фазовый шум у него больше. А его долговременная стабильность частоты для наших целей не важна. Но, будет возможность попробую, конечно.
Теперь по крайней мере понятно куда двигаться.