🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

В связи с приобщением к прекрасному, предложу кучковаться здесь владельцам зверской китайщины от Auralic.

Своего опыта общения с этой техникой мало, пока что приобщился к верхнему Овну, но пока еще не распробовал с чем его едят в плане звука. Удалось лишь активировать, настроить его в домашнюю сеть, подружить с внешним DLNA, поженить с ЦАПом по USB и проверить работу с разными источниками - AirPlay, файловая помойка, радио и Tidal. Ну а так же пообщаться с тех. поддержкой на предмет нежелания аппарата апгрейдить прошивку выше установленной 3.3
Впечатления от iOS приложения крайне позитивные - просто, удобно и красиво. Хотя разрешение корочек у альбомов могло быть и выше. Впечатления по звуку (по сравнению с выходом USB компьютера) - заметно интереснее проработка деталей и лучший контроль НЧ.

3 лайка

повезло вам, а у меня очень глючное приложение…

Что именно в приложении беспокоит?

И мне интересно, что именно глючит в приложении…
Производитель его допиливает уже давно. Вроде бы, всё, что можно, уже пофиксили…
Отваливается соединение с Aries, если при открытом приложении начать пользоваться другими. Но при переходя обратно к управлялке, соединение восстанавливается за, примерно, пять секунд… На мой взгляд, очень стабильно работает ПО.
Хотя есть нюанс… Но, думаю, он связан с ios 10 - 10.2.1 планшетов Apple. Не хочет звук идти через Air Play. Это общая для всех владельцев Auralic Aries проблема, возникшая после обновления планшетов на ios 10. Думаю, при переходе на обновленную ios 10.3 - 10.3.1 все будет хорошо. Но пока не решаюсь обновится из-за того, что ios 10.3 и производные не поддерживают 32-битные приложения. Приложений разных у меня тьма на планшете… Пусть сперва все самые важные обновятся под 10.3.

1 лайк
  1. Если ты его открыл, а потом перешел работать в другое приложение, то не факт, что при переходе обратно оно не вылетит…скорее всего вылетит и в общей сложности секунд по тридцать пока загрузится пока отгрузится. и т.д.
  2. Если ты выключил из электрической сети ауралик, то тебе придется либо ждать минут 10, а то и 15 пока что-то там где то найдется, либо вручную опять добавлять ауралик, и источник, и заново все сканерить…
    Вылетало так, что не находило… обратно
  3. да и навигация не сильно удобняк, в смысле информации, вот я привык на айпенге, видеть все инфо о треке (длительность, артист и т.д.) на первом экране проигрывания трека, а тут надо от двух до трех перелистываний делать, короч неудобно.
  4. в случае определенного цвета на обложке при навигации, не видно по углам экрана значки, начинаешь тыкать наугад… и тд и т.п

В этом плане iPeng но для сквиза крайне удобен. То есть после айпенга) приложение ауралика выбешиват)))

1 лайк
  1. За все время пользования приложение “вылетало” десяток раз. По началу, в основном. За последние неслько дней - ни разу. Что тому причиной, мне не ведомо. Возможно, слишком много страниц бывает открыто одноврменно в браузере или другие тяжелые приложения, и, в рузультате, не хватает оперативки планшету, чтобы поддерживать одновременно в активном режиме все это “счастье”…
  2. О, как… Не сталкивался. Хотя и отключал от сети прибор три - четыре раза всего. Пару раз кнопкой на блоке питания, и разок - другой выключив все кнопкой на фильтре. После включения питания, аппарат загружался в штатном режиме. Но не три секунды, как из режима ожидания, а секунд 10, примерно. При этом, на экране была видна другая иконка. Не такая, как при нахождении аппарата в режиме ожидания.
  3. Вопрос привычки… После клика по нужному треку, чтобы развернуть панель информации, нужен еще один клик. Чтобы увеличить изображение “коврика” альбома, еще один клик. Мне нравится…
  4. Не сталкивался. И Вообще не понимаю, как это может выглядеть…
    Сделайте скрин, пожалуйста. Интересно.

С ipeng не знаком… Приложение Auralic очень нравится. Единственное, что не привычно, так это то, что отображаются альбомы, а не папки, в которые они скинуты (по исполнителям).
Если хочется чего-то иного, то надо воспользоватся DLNA. Интерфейс разных серверов выглядит по-разному, можно подобрать под свой вкус :slight_smile: Но я пока еще с родным приложением и подключением дисков через вход USB не наигрался :slight_smile: Есть поле для экспериментов…

P.S.: какая модель яблочного планшета у Вас? Какая версия ios установлена?
Какой диск подключен (hdd/ssd, со своим питанием или от линии USB)?

Может в планшетах все иначе, я с телефона (5s и 6s, iOS 10.3 и 10.3.1) и декстопа c макбуком (OSX 10.12.4) гонял AirPlay - все ровно. Может из-за того что прошивка Aries не самая новая.
Приложение вылетает, бывает, но не слишком часто, да и неудобств перезапустить нет никаких.

Щас веб управлялку доделают, станет стабильнее

Глюк с прошивкой 3.3 тех. поддержка (в лице CEO) на своей стороне вылечила, аппарат поднялся до 4.1.0

Никаких проблем с AirPlay на новой прошивке найти не удалось. Скорей всего описываемые косяки как-то связаны с самой беспроводной точкой доступа. У меня например на определенных каналах просто переставал работать AirDrop.

Вообще еле-еле работает сам по себе.

Немного не по теме, но…
Тоже так думал - телефоны друг друга не находили, с компьютера фиг что отправишь и т.д.
Все ессно ругают контору, однако начал баловаться с настройками каналов на беспроводной точке и заметил прямую связь. Теперь все работает абсолютно всегда в любую сторону.

Возможно тем у кого проблемы с воспроизведением AirPlay стоит перейти на фиксированый выбор канала(ов) связи.

Для маков есть прекрасная прога “wi-fi explorer”, для винды “inSSIDer” - в них все довольно наглядно, где кто настроился и кто кому мешает. Более того, далеко не на всех каналах можно получить максимальные скорости из-за ограничений регулирования или же помех. Встроеная в MacOS диагностика на этот счет увы бессовестно врет.

1 лайк

Приобрел на ебэй вот такой цап от ауралика…


Пока еще не получил, поскольку напрямую отправлять продавец не захотел, но уже расстроился из-за того, что аесебу там оказался не входом, а выходом.
Может кто сталкивался с таким аппаратом, какого он уровня?

Соглашусь. Живет своей жизнью.

Думается, не выше Mytek 192

1 лайк

Был такой, ничем не запомнился. Очень дорого на мой вкус.

Понял, спасибо.
Хорошо, что хоть скидку нормальную выторговал))

1 лайк

Друзья, докладываю о первом эксперименте с подключением разными способами внешнего SSD к USB-входу Auralic Aries :slight_smile:

Сперва подключил SSD-диск (в корпусе от помершего HDD 2.5") через короткий и толстый USB-кабель от фотоаппарата Canon. Этот кабель я ипользую давно для дисков 2.5" и SSD; нареканий на него не было.
Включил систему, и она играла 6 часов без перерыва. ЦАП и Ауралик не выключались до этого, примерно, неделю.

  1. Подумал - подумал, и поставил из чистого интереса в качестве тестового трек в MP-3 :-))) У меня файлов в этом формате альбома три - четыре, не больше. И этот отдельный трек звучит, на удивление, очень хорошо (вообще не понять, что это MP-3).
    Прослушал фоном и не фоном эту запись раз 15. Звучало великолепно. Объемно, тембрально насыщенно, посто красиво.

  2. Отключил Ариес (ЦАП и усилитель не выключал), отключил внешний диск. Вынул диск из “корпуса”, вставил его в док-станцию Age Star. Вместо USB-кабеля от фотоаппарата подключил док-станцию к Ариесу метровым WireWorld Starlight. Питание док-станции оставил штатное, - импульсное. Прогрел минут десять Ариес. Включил воспроизведение.
    Сразу поразила возросшая объемность звука, настоящее 3D. Сцена ощутимо расширилась, выйдя за пределы стереобазы. Подумал, что все супер, и можно эксперимент заканчивать. Но не тут то было. Когда вступление закончилось и дошло до вокала, женского и мужского, то оказалось, что голоса немного высветлены, не хватает “тела” и тембрального богатства. А до этого они были… С шнурком от фотоаппарата и питанием диска от USB Ариеса… Слушаю дальше. Голоса ушли на второй план… Потом я услышал, что в некоторых местах трека (в концах аккордов) стали слышны цыкающие и немного потрескивающие артефакты…
    Переслушал трек пять раз. Ситуация не изменилась. В частности, голоса “позади” музыкального сопровождения.
    Решаю попробовать послушать файлы более высокого качества. Слушаю несколько записей в flac и waw. Выбрал записи, которые мне больше всего нравятся по звучанию. Широкая сцена и эффект 3d остались, при этом улучшилось позиционирование источников звуков. Артефактов цикающе-потрескивающих теперь не было! Значит, всё дело в том, что отдельное питание для диска и более высококачественный USB-кабель вытянули “на поверхность” все недостатки записи. Но… Легковесность звучания и “задвинутость” голосов осталась…
    Подумал, что хорошо бы попробовать подключить вместо штатного импульсьника хороший линейный БП на 12 вольт (БП докстанции 12в/1.5а). Погрустив часок, слушая музыку и думая о том, что необходимый линейный БП достойногг качества обойдется весьма не дешево, я вспомнил, что SDD-диску нужно всего 5 вольт, в отличие от HDD 3.5". И решил рискнуть, - подключить к 12-вольтовой докстанции имеющийся БП SBooster на 9 вольт.

  3. Отключил полностью питание Ариеса (ЦАП и усилитель вновь не выключал). Подключил SBooster к докстанции. Переподключение и перезагрузка устройства заняли как и в первый раз, примерно, минут семь - десять.
    Включаю… Все получилось! Звук есть! Эксперимент продолжается :slight_smile:
    Начинаю слушать. Минут десять звук устаканивается, т.к. БП не работал месяца полтора, да и второе выключение/включение питания Ариеса повлекло очередные переходные процессы… И… Бинго!
    Сохранился эффект 3d, ширина сцены. Послезвучия стали более длинными. Появились ранее совершенно не заметные микродетали на задних планах. При этом проблема легковесности звука и задвинутости голосов была полностью решена. Плюс основательно улучшился бас, при том, что он уже и так был очень хорош. Включил электронику. Я раньше и не думал, что мои широкополосники так глубоко “копают”…
    Прослушал я ещё пару десятков треков. И остался очень, очень доволен результатом :slight_smile:

Всем владельца Auralic Aries, использующих USB-вход указанного устройства, рекомендую использовать хороший линейный БП для питания диска.

Следующий запланированный этап: приобрести хороший двухдиапазонный роутер, оснастить его не дорогим линейным БП. И сравнить звучание “по воздуху” и через USB.
Производитель отмечает, что такой вариант может быть, теоретически, самым лучшим по звуку из-за отсутствия физического соединения Ариеса с устройствами, которые могут “шуметь” через кабельный интерфейс. Проверим…

Отмечу, что возможен небольшой твик штатного БП Ариеса: замена предохранителя на аудиофильский. Но о таком эксперименте пока нигде не читал. Можно попробовать…
А можно просто заменить штатный БП на изделие от Teddy Pardo или Sbooster. На Компьютераудиофил есть отзывы пользователей, заменивших БП. Положительные.

Также, по отзывам, благотворно влияет на звучание демпфирование корпуса Ариеса. Обычно его просто ставят его на виброразвязку. Но встречал вариант демпфирования копуса плитами сверху и снизу (через Сорботан/Вибраподы). В любом случае, результат есть. На выставках инсталляторы ставят Ариес на виброгасящую площадку.

Если у кого-нибудь есть собственный опыт по оптимизации звучания Auralic Aries, был бы рад услышать…

2 лайка

А я дисков еще прикупил вчера:) ощущение будто кошелек выдвинулся на передний план, а проработка задних планов чуть усилилась. Правда легковесность его теперь не очень нравится.

5 лайков

Если серьезно, то народная мудрость соответствует действительности: если хочется хорошего звука сразу, без самостоятельного освоения курса начинающего сисадмина и весьма ощутимых расходов на USB и Ethernet кабели, очистители сигнала, аудиофильские БП, NAS и SSD диски, - просто купи приличный б/у CD-плеер/привод и наслаждайся…
Но мы не ищем лёгких путей :-)))
Павел, судя по истории развития твоей системы, ты наигрался с компьютерным аудио и просто заскучал… Захотелось чего-то нового. Новым оказалось хорошо забытое старое :slight_smile:
Старшие товарищи меня предупреждали, что добиться достойного звучания файлов можно, но это процесс не быстрый и не дешевый. Но я всё-таки решил достигнуть искомого результата :slight_smile:

1 лайк

Вышла бета версия прошивки 5.0b1
Появилась поддержка MQA, CUE (sacd iso не поддерживаются), веб морда и апсэмплинг везде кроме Mini

2 лайка