🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Не знаю на чем и что вы слушаете. Везет вам, что можете прям вот так вот запросто сделать выбор. Сейчас вот, Odroid C2 на последней декабрьской волюмио довольно круто исполняет, ну прям RT. А перед этим муде 4 на RPi, но внезапно,четче и артикулированней RT волюмио на RPi, а вот рт муде еще не понял, но старые волюмо след в душе оставили и я их помню. И калейдоскопу нет края. Пока, как мне слышится, в 4 муде что то поднакрутили с басом. А C2 наоборот, щас может так пресануть аж зрачки наверно расширяются.
Но в каждой есть свой неповторимый очень интересный изюм. Буду сегодня на винилрипах старой классики сравнивать. Там неожиданностей хватает.

Все думал, сколько жрет Odroid C2 под волюмио. Под Kodi потребление 800-900mA. Под последней волюмио 500mA стабильно, но пока не загрузится (а с eMMC грузится быстро) может прыгать до 800. Т.е. почти как RPi3. На муде на Rpi3 я увидел 360-400mA. На волюмио 340 но стабильно.

https://www.allo.com/sparky/sparky-sbc.html

1 лайк

Приобщилси:) взял пока одну малинку и пока наспех попытал напрямую без сингхера и плат вывода к моджо под мудей и волумей с питанием от зарядника.

Заводится все с полпинка кроме разумеется расшаренных папок на пк под вин10:) но я пока воткнул флешку 64 гига с музыкой из плеера.

Мудеаудио собраная тут 4 версия бета 12 звучит резковато, даже подумал вот он тот самый мерзкий юсб малинки.
Но нет, под волумио резкость ушла, нормальный хороший чистый звук.
Вобщем за 2500 просто с юсб это точно звучит не хуже пк, даже чище, но куда меньше в размерах, проще и гибче (мне например кинуть сетевой шнур в соседнюю комнату для малинки проще и лучше для звука чем 4 метровый кабель юсб ноунейм юзать:slight_smile: )

Короче интересно, надо будет 502й вывод купить попробовать и другие оси.

Теперь насчет сети:

  1. забить болт и просто купить внешний хдд с внешним питанием на 2 тб за 6 тыр и напрямую подключить, чтобы не держать основной комп с видюхой, 4 вентилями и 4 винтами включенным.
    С юсб я смотрю у сборок нет никаких проблем так может и не париться с этой сетью?

  2. есть офисный небольшой тихий системник, можно поставить туда 2 тб диск из большого компа с музыкой и поставить какой нить сервер на него , чтобы он нормально виделся в сети сборками для малинками. Ну вобщем бесплатно все:slight_smile:
    Вопрос - что можно поставить максимально простое на комп с хдд, чтобы он просто использовался как сетевое хранилище и виделся без проблем в сети для линукссборок и вин10?
    Линукс какой нить (есть опыт установки минта и убунты), или что нить специально для использования в качестве сервака?

1 лайк

Вы для вывода на моджо отключайте регулировку громкости и DoP ON.
Пользуйтесь NFS.
На старый комп я бы поставил винду+hanewin+teamviewer+utorrent.

https://www.nas4free.org

3 лайка

26 сообщений перенесены в тему :tophat: Pi 2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шпяпа!

Ну вот. Достал с антресоли советский (значит отличный :wink:), военный “линейный” блок питания- когда то он стоял в стойке, один из многих. Замерил (на всякий случай) напругу - всё нормально, как во времена спектрума :grinning:, подпаял кабель с микро USB, включил -завелось.
Выслушиваю…

1 лайк

Я пока не ощутил разительного влияния блока питания. Но линейный пока ещё не применял, подбираю на чем. А так, перебирал разные импульсные, повербанк в котором тоже dc-dc. В малине и одроиде тоже на борту dc-dc. Одни преобразователи. Не плохо было с повербанком, чьи 5v я разогнал до 12 и снизил снова до 5 v но уже качественным 1 MHz dc-dc.

Очень желательно отдельное питание для винта.

Настраивать moodeaudio на расбери с монитором , не так как с волюмио залил и запустил ?

Нет, все так же, без монитора, заливаешь образ на карточку, подключаешь к сети (я для надежности пока по кабелю:)), грузишься, заходишь по ip адресу в веб морду с планшета и настраиваешь

А что вес такой маленький 20 мегабайт , попробовать что ли ?
вот это rel-stretch-r40b12 заливать на сд ?

Тут в соседней теме выкладывали собранный образ 4 версии бета 12, его ставил

Дайте ссылку пожалуйста не пойму что за ветка !

Вверху темы там приложен этот образ

2 лайка

Подрубил внешний терабайтник используемый для резервного копирования, без доппитания, записал 20 гигов музыки на пробу, отсканировал в приемлимое время, звук хороший, от сд карты ничем не отличается, так шты пожалуй можно брать внешний винт и без доппитания…а то в днс только одна модель с доппитанием на 2 тб:)

А 1.5 тб музыки кто то в мудеаудио сканировал?:slight_smile: не зависнет база там у него? А то блин куплю винт, а оно зависнет и опять не то…:slight_smile:

1 лайк

Аналогично, но я попробовал и линейный.
У меня всё более складывается впечатление, что моджику как то всё глубоко фиолетово, с чем я балуюсь до его входа.:smiley:

А что мешает пару -тройку папок на диске создать?

Там база то одна. Независимо от количества сетевых дисков. Ну по крайней мере у волумио в версии для пк было так и более 12 000 песен она на тот момент не держала. А за полгода до того и 6000 :slight_smile: но это по сети было, мож по юсб нет проблем, хз

https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180104115729&SearchText=Raspberry+Pi+X820

Может заинтересует. Можно сразу запитать и Пи и винт от внешнего источника.