🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Насчет того, что в АРМ нет души - “всевыврёти”. Сейчас слушаю вкусно-приготовленный “Хочу, чтобы ты был здесь” - не то что жена с кухни, дети из комнаты прибежали! И это понеделок, без допинга! Иногда пускаю южный мягкий хопчик типа Ауткаста и Гуди Моба, или раггадаб какой-нибудь через ламповый буффер - обоги, чистый серотонин!

6 лайков

Адренохром :grin:

1 лайк

А как выглядит ламповый буфер ,если не секрет?
Помню у MUSICAL FIDELITY был бочонок )))

У меня комбайн, один из выхлопов на лампе.

Поделюсь здесь своим приобретением
http://dastereo.ru/t/barhat-vibraczij-rusmeloman/5697/1312?u=rusmeloman


2 лайка

Сообщение перенесено в тему :tophat: Pi 2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шпяпа!

Слон лучше

Нормальное питание сделайте малине, при использовании 502го, разница просто гигантская. Уходит каша в звуке, появляется разборчивость и жЫрность сохраняется.

1 лайк

Продавайте 502й конечно, я возьму:)

1 лайк

От сцены нужно попробовать абстрагироваться. На 502 в музыке есть стержень. Это главное.

Коллеги, а что сейчас считается лучшим решением для usb-вывода с малинки? Меня тут ударило чистый DSD плеер сделать.

От Малинки нет, от спарки хоть чисто спарки, хоть с бриджем.

Уважаемые, но вот опять поехало. С чего взято, что выход с USB у малины какой то не такой? Почему у спарки вдруг оказался такой? Почему для MF MX-DAC, Dave, Mojo, Cambrige Dac Magic Plus он такой, и звучание замечательное?

По моему скромному мнению, УСБ в малине нормальный, насколько это возможно, в его данной реализации. У меня сейчас на макете работает связка Pi3 + Wave IO + DAC Teac D-T1. Путь сигнала - Малина берет треки с НАСа, через УСБ гонит в WaveIO, оттуда по SPDIF в DAC. Софт стоит Mood Beta12. Малина питается от ЛБП на LT1083, плата WaveIO от отдельного ЛБП на LT3045. Никаких проблем с тресками, затыками и прочими гадостями не сталкивался ни разу. Звучит божественно.

Никто не говорит, что плохой. Спрашивали про лучший выход. Я взял и сравнил. И сделал вывод. Для себя. Затыки на малинке у меня были. Именно на дсд. Именно по сети. Возможно виной был роутер. Но смена его не решила ситуацию. Со спарки такого не наблюдал.

2 лайка

Плюсую за Спарки. С малиной пробовал, знаю. Со Спарки лично у меня все лучше. Мб это проблема реализации юсб в отдельно взятом ЦАПе, мб проблема в Волюмио, мб (скорее всего) виной тому общая шина юсб и эзернета, ибо я лью контент с НАСа, а мб и в роутере дело. Такие вот дела, тем не менее. В моем случае, Спарки > Малины.

2 лайка

А ссылочку киньте плизз. Что за Спарки такоэ.

Не знаю на чем и что вы слушаете. Везет вам, что можете прям вот так вот запросто сделать выбор. Сейчас вот, Odroid C2 на последней декабрьской волюмио довольно круто исполняет, ну прям RT. А перед этим муде 4 на RPi, но внезапно,четче и артикулированней RT волюмио на RPi, а вот рт муде еще не понял, но старые волюмо след в душе оставили и я их помню. И калейдоскопу нет края. Пока, как мне слышится, в 4 муде что то поднакрутили с басом. А C2 наоборот, щас может так пресануть аж зрачки наверно расширяются.
Но в каждой есть свой неповторимый очень интересный изюм. Буду сегодня на винилрипах старой классики сравнивать. Там неожиданностей хватает.

Все думал, сколько жрет Odroid C2 под волюмио. Под Kodi потребление 800-900mA. Под последней волюмио 500mA стабильно, но пока не загрузится (а с eMMC грузится быстро) может прыгать до 800. Т.е. почти как RPi3. На муде на Rpi3 я увидел 360-400mA. На волюмио 340 но стабильно.

https://www.allo.com/sparky/sparky-sbc.html

1 лайк

Приобщилси:) взял пока одну малинку и пока наспех попытал напрямую без сингхера и плат вывода к моджо под мудей и волумей с питанием от зарядника.

Заводится все с полпинка кроме разумеется расшаренных папок на пк под вин10:) но я пока воткнул флешку 64 гига с музыкой из плеера.

Мудеаудио собраная тут 4 версия бета 12 звучит резковато, даже подумал вот он тот самый мерзкий юсб малинки.
Но нет, под волумио резкость ушла, нормальный хороший чистый звук.
Вобщем за 2500 просто с юсб это точно звучит не хуже пк, даже чище, но куда меньше в размерах, проще и гибче (мне например кинуть сетевой шнур в соседнюю комнату для малинки проще и лучше для звука чем 4 метровый кабель юсб ноунейм юзать:slight_smile: )

Короче интересно, надо будет 502й вывод купить попробовать и другие оси.

Теперь насчет сети:

  1. забить болт и просто купить внешний хдд с внешним питанием на 2 тб за 6 тыр и напрямую подключить, чтобы не держать основной комп с видюхой, 4 вентилями и 4 винтами включенным.
    С юсб я смотрю у сборок нет никаких проблем так может и не париться с этой сетью?

  2. есть офисный небольшой тихий системник, можно поставить туда 2 тб диск из большого компа с музыкой и поставить какой нить сервер на него , чтобы он нормально виделся в сети сборками для малинками. Ну вобщем бесплатно все:slight_smile:
    Вопрос - что можно поставить максимально простое на комп с хдд, чтобы он просто использовался как сетевое хранилище и виделся без проблем в сети для линукссборок и вин10?
    Линукс какой нить (есть опыт установки минта и убунты), или что нить специально для использования в качестве сервака?

1 лайк