🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня одна 4гб, вторая на 8 - как раз те что «завалялись». Образы я заливаю Этчером. Нареканий не было ни разу ни на одной платформе (приходится пользовать и Винду, и макось, и линух.

1 лайк

Размер карты определяет, в дальнейшем, будет ли у Вас возможность хранить на этой же карте локальные данные и экономить порты “втыркаемых” устройств напрягающих контроллер USB итд.


https://elinux.org/RPi_SD_cards

в black исполнении

2 лайка

Сегодня волюмио. Ей хватает. Кстати надо бы сравнить скорость обновления сетевой медиатеки на разных карточках. Тоже есть 4 гига медленных. Работает нормально.
А завтра, выскочит какая ни будь тини пи аудиофиле. Больше не меньше.

6 сообщений перенесены в тему Плееры и софт для ARM компов — обсуждаем только звучание и настройки

Насчёт бить карту на разделы и писать туда музыку - я бы не стал. Выйгрыш в месте - сомнительный, сколько вы на 12гб, к примеру, зальёте? А вот кувыркать файловую систему на флеше - это не есть гуд, да и вообще заморочь.

1 лайк

Недельку гоняю Allo Boss + Rpi3 через Volumio, Primare A30.1 + Elac 207.2 Запустил я все это хозяйство после долго перерыва в прослушивании музыки, раньше звук шел через связку PiFi Digi + Lavry DA10 и по моим ощущения босс ее переигрывает. Блок питания стоит простенький импульсный на 2А, есть зуд заменить его на линейный, но и нынешний результат радует слух. Есть ощущения некой глухости звучания, верх очень мягкий даже с учетом моих элаков, но может быть дело в прогреве.

Для просмотра фильмов и сериалов накатил плагин с Kodi поверх Volumio, в планах сравнить по звучанию какой-нибудь дистрибутив типа OSMC, если разницы по звуку не будет, то перейду на него как на более практичное решение. В свое время пробовал Libreelec, но звук был бяка бяка и заметно уступал тому что играло через Volumio. Moode audio тоже пробовал, там звук был как то очень уж выпячен по верху и низу, уши уставали быстро, сейчас moode вроде бы интегрируется в Diet Pi, также хочу сравнить этот вариант.

Тут узким местом будет скорее сеть, ну и количество медиаданных. Мои 30 с лихуем тысяч треков Volumio индексировать ооочень долго.

Карта тоже влияет, есть медленная флешка для пробы и всего, на ней индексация намного дольше идёт чем на обычной сд трансценда.
А так да, все эти сборки почему то очень долго сканируют библиотеку в 40 000 песен по сравнению с тинимпд.

кто-то с 502dac хваленым сравнивал?

Не было возможности, но сам чип идентичен тому что в 502dac, а судя по отзывам технарей на diyaudio.com у алло получилась лучшая реализация на PCM5122.

а есть серийно выпускаемые блоки питания не дорогие, может быть отечественно производства, которые можно юзать с малинкой?

Говорят, что слегка уступает комбо Kali+ Piano DAC. Босса не слышал, но вторая связка у меня работает спальным сетапом. В гостиной как раз 502dac. По памяти скажу - у Kali и Piano более рафинированная подача, что-ли. Акценты на деталях и все такое. 502 в этом плане более рокнролльный. Судя по ревьюшкам Босса, он очень похож на 502.

а про аналоговый выход 502dac что можете сказать?

Я про него и говорил. Не буду же я тёплое с мягким сравнивать. )

Сейчас у них вроде вообще на складе пусто

Ничё не понял. У вас же smsl m8a. Вы его с распбери и volumio скрестили? Как звук?

поясняю, в одном доме (городе) где я сам бываю по выходным и наездами у меня smsl m8a+ноут, все это к усилителю прикручено с акустикой. В другом доме (городе) где я неделями нахожусь, у меня тотже ноут и dr.dac3, малинку к нему подключил по usb, разницы вроде между ноутом и малинкой не заметил, вроде… Короче говоря надо 502dac купить и попробовать по коксу и с аудио выходов.

Так что пока в ожидании появления в продаже 502dac, и по питанию надо думать для малины, ifi блоки питания кто-то использовал, проскакивали на форуме, надо поискать отзывы, ещё есть вариант из отечественных может БП глянуть что-то

Импульсник ifi ни чем не лучше обычной зарядки. Это давно подтверждённый факт.
Можно попробовать БСП 5-2.