🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Хочу подцепить дисплей к Спарки, 3,2-3,5", кто то ужу эту фичу реализовал на Малине?

Там много танцев с его подключением, драйверами? И что на него можно выводить? Дубль экрана приложения управлялки со смартфона или иное?

терпение)) щас вот индусы мне пришлют спарки и посмотрим что к чему))

кстати на платке замечается штамп второго греческого ресурса - ВВВ.avclub.gr, надо отдать должное команде так аккуратно выполнив 4-х слойку … да не дрогнет рука с паяльником)!
aaaa … вероятно VELVET SOUND VERITA

1 лайк

вот он какой дак на AK4490
http://www.terratechnos.com/products/terraberrydac/index-e.html
но они в 2012 году …

Сообщение перенесено в тему Плееры и софт для ARM компов — обсуждаем только звучание и настройки

А на одну почему нельзя?
Платы же гальванисески не развязаны между собой, или развязаны?

Пины загибать)

Я имею в виду, что платы соединены между собой (i2s шиной?), те все равно имеется электрическая связь между ними. Зачем тогда раздельные блоки питания?

Антон, я думаю не к чему. Но не попробовав, не смогу сказать.

Так я ничего не утверждаю, мне просто самому интересно есть ли в этом смысл :wink:

смысл не смысл, а разница в звуке есть… и свидетелей тут выше хватает, да и не только тут

А я в лоб столкну Спарки и Малинку скоро)) На честность USB. И чувствительность к линейному источнику питания.

Грубо.
Смысл есть и большой при правильной организации питания, а именно:

  • питание цифры и аналога должны быть разное
  • желательно и очень нужно делать развязку между цифровой и аналоговой землей.
    При наличии выполнения этих пунктов очень значительный прирост в качестве звука.

А как осуществляется развязка между сигнальной частью цифровой и аналоговой плат? Это в платах предусмотрено?

Физически земли цифровой платы и дака не должны вообще соединяться.
Те же стойки применить пластиковые нужно. Иначе смысл качественного звука теряется.
Сигнальные шины должны быть развязаны изолятором.
например таким (нужно изучить подробнее его)
https://www.allo.com/sparky/isolator.html
То есть по феншую для звука делается бутерброд:
Малина > Изолятор > DAC - все это на фоне отдельного питания и никаких общих земель.
Тогда, что касаемо железа зузвучит с большой Буквы.

Земли блоков питания, видимо? Откуда на платах земля?)

PSU: Isolator needs 6.2-12V minimum - т.е. уже 3 блока питания нужно :slight_smile:

Надо глянуть как во взрослых стримерах питание и развязки реализованы, но для этого нужны схемы и самое главное - умение их читать))

Земли есть, как на БП ( это минусы), так и на всех платах. Разрешите не пояснять вам основы)
Изолятор этот как питать и чем нужно изучать как он реализован, после дам ответ.
Я вам и другим описал принципы организации правильной реализации, так строят схемы серьезные игроки.

Начал читать статьи и спецификации ПУЭ про отличия зануления\заземления и всякое такое - голова пухнет. Ну их нафиг, проще методом научного тыка проверить как лучше :slight_smile:

1 лайк

Я как-то игрался с http://openelec.tv
Вполне адекватная штука.
Теоретически, его можно даже подвергнуть аудиофильской оптимизации )
@dimas даже предпринимал одну попытку, к сожалению, мне так и не удалось проверить разницу между оригиналом и оптимизированной версией.