🚲 DAC Audio Note 2.1x Signature — золотая середина, конец пути в среднем классе

Abstract:
Audio Note DAC 2.1x Signature - golden mean, road end in it’s middle price & class. Rolling around this tasty Audio Note booze. In our famous stereo tour the device is carefully moving from hands to hands, while we are collecting feedback & reviews. Further down the line - tube rolling, tweaks, best matches. Success stories that changed lives or poisoning with complete disasters. Most interesting, hot & tasty stuff in one single place.

Давно хотел запустить в тур 2.1 Sig и при случае решил, что надо. Слишком много вопросов, слишком много авансов, настало время расплаты!

Не секрет, что ЦАПы AN играют на своей волны и красят своими красками. Владельцы полных систем AN в грош не ставят другие ЦАПы, настало время отплатить им той же монетой!

Хотя вот смотрите, как нахваливают!

@Miha

Современная 2.1Х Signature присутствовала у меня все это время. Да, у неё не было характерного бархата и шёлка “четвёрок”, под завязку своих медных корпусов напичканных BlackGate’ами. Но, современный DAC 2.1x Signature был гораздо прозрачные, чище, честнее и динамичнее. А хорошие дорогие лампы смогли облагородить его звук, и, если не сравняли со звуком " четвёрок ", то, очень сильно приблизили к нему.
И.
DAC 4 Signature 1996 года обходился мне в 8000 евро, а DAC 2.1 Signature в 2500.
Транспортом в сравнениях служили новые, с верхней загрузкой CDT Two/Three mk2.
Но, стоить заметить, что это лично МОЙ вывод.
В отличие от меня, участник этого форума Сергей @simpleart для вывода цифры со своего компьютера Apple выбрал именно старую безкенотронную “тройку” на BurrBrown PCM63…
Современный 2.1x Signature ему не понравился. Если захочет, он напишет об это сам, и расскажет о своих впечатлениях.
На последок: схемотехника у старой “четвёрки” и у современной “двоики” Signature - одинаковая (на мой взгляд не специалиста). Различие только в лучшей комплектации всякими BG Vkz и пр.

@Miha

Но, я всё-таки не оставил себе старую “четвёрку”, а, как говорил выше, использую современный Audio Note DAC 2.1x Signature. Да, старая “четвёрка” играла кругло, мягко, голоса были естественные и струнные не терзали слух. Но… Всё ЭТО было как-то излишне мягко и сладко. Если вместо Эллы ставишь Депеш Мод, то эта гладкость и округлость начинает раздражать. Это как боксёр в меховых перчатках - есть удар, но он не чёткий и упругий, а смазанный и вальяжный. Мол, могу врезать, да лень… Вот такими малость “ленивыми” и кажутся мне все старые даки на Burr Brown.

@Rad

АН более ровный как сказал, панч у него что удивительно лучше чем у NAIM DACа (например бочковой удар), вместе с этим общая скорость нарастания динамики, например на БСО - у найма лучше), микродинамика на уровне у обоих аппаратов, при этом эмоциональный надрыв в микронюансах, который есть у Найма, на АНе настолько же явно удалось услышать только на серебре (в довесок еще получил AN Pallas цифровой), поэтому еще раз подтверждается мой опыт прошлого визита аудионотовского цапа - серебро аудионотовским цапам прямо показано. Версии с точкой 1 (более поздним) - значительно меньше. Если сравнить мое впечатление с DAC 3, то 2.1 раза так в 3 динамичней (как макро так и микро).
Возвращаясь,к 2.1 - При этом он погружает в музыку несколько больше, чем чуть более эмоционально несдержанный NAIM. Можно сказать что АН чуть более аналоговый? Ну наверно, хотя Naim тоже не цифрит.
АН строит более точную и более глубокую стереокартину, Найм же более широкую.
Найм чуть менее детальный, но более понятный, строит более крупные образы, АН опять более точные, но уже и образы.
Вообще 2.1 Sign - очень хороший цап. Не знаю что можно еще желать. Большим плюсом рассматриваю его ремонтопригодность. В целом можно рассматривать (в отрыве конечно от прогресса цифровых технологий) - как на всю жизнь.

Выбор ламп




Что в туре

Вот такой ЦАПчик, 2010 года. Штатный без модификаций, но стоят лампы Telefunken (родные Philips рядом). Послушаем и решим с @Rad, какие лампы запускать в тур.
Протяженность и географию тура пойму, когда оценю прочность коробки.

Фоточки

Что после тура

ЦАП пойдет в продажу.

10 лайков

Даты тура

@Rad
@Genady
@LOYOLA
@stMikl
@levap
@Kirillizza
@Atmosphere
@yurivv69
@Mak
@MSavchenko
@Narayan
@DmitryMak
@Sergey72vw
@mishka

Запись в тур

  • Хочу-хочу-хочу!
  • На других посмотрю
  • Вообще не интересно

0 голосов

2 лайка

Приехал уже, что ли?

В пути.

1 лайк

Хотеть всем можно? Большой соблазн сравнить два ламповых цапа, оба на “старых” чипах. Оба с кенотронным питанием. Один нашего умельца, и этот - по сути “буржуйский самодел”.
Единственное что срокам, мой цап пока уехал на обновление-профилактику

Демограф? :wink:

Димааа, @dmitre загляни в личку😉

1 лайк

Да, записываться можно всем.

Не могу понять, а какая цена считается адекватной для этого девайса? Первичка/вторичка, просто любопытно.

На вкладке Sold

Да был я там.
Либо в каких-то случаях показываются торги и только стартовая цена (а лоты удалены), либо разброс цен - от 400 до 2000 и более долларов. Сомнительно.

Если не килалово типо Quoka, то около 2500 евро там за бу

1 лайк

@Miha, @marconi, @Karakodil, @simpleart, @Phonitor
а какая лампа на выходе может что-то улучшить?

1 лайк

Я бы еще @sekd спросил. У него есть рецепт . Но тут весьма важен кенотрон. Даже важнее выходных.

Да и советы по кенотрону тоже принимаются!

Выходные - ЕСС88 Муллард Блэккберн 60-х. Надежная лошадка. С кенотроном некоторая засада. И это касаeтся всех аппаратов АN, где такой применяется. Стандартные 6X5WGT/A JAN Philips - баланс в общем ОК, если бы не мутность. Лучшие - 6X5G Tунгсрам Тоттенхэм. Любой аппарат просто преображается. Но. Надо заменять стойки платы БП на более низкие, так как колба ламп 6X5G более высокая и крышка аппарата не закроется.

8 лайков

:fearful:
Слова не мальчика, но мужа

мне Тошиба очень понравились, в свое ЦАПе их переменяю

1 лайк

Да, Mullard на выходе - самое ТО. Поддерживаю.
Кенотрон… Ну, тут просто море выбора. Мне очень навились старые (разумеется, 50 годов) Ken-Rad, Tung Sol. Brimar CV574 (“военный” аналог 6х5) - лампа не дорогая, но - вполне. Понравилась пара RCA с круглым логотипом из 40-х (наверное ?). Вот, типа таких:
http://www.ebay.co.uk/itm/2-matched-RCA-6X5GT-G-Rectifier-tubes-TV7D-tested-61-55-61-60-min-40-40-/361500596688?hash=item542b1d59d0:g:9O0AAOSw~OVW1DGZ
Только жаль, в “двойку” нельзя ставить не полный аналог 6х5 лампу Bendix 5852. Говорят - трансы не выдерживают. Горят. В “тройку” - сам ставил. Супер!!! В “двойку” не решился. Питер сказал - на ваш страх и риск. И, я не рискнул.

2 лайка

Если трансы старые, как у Cергея Simpleart в предварительном усилителе, то может немного и стремно. Хотя он и ставил и слушал так. А с новыми большими ничего там не случится.

1 лайк