Басогон (беседы о басе насущном)

Субъективные понятия, разве не так? Для каждого человека степень размазанности и четкости будет разная. В отличие от цифр в герцах.Это не значит, что я сам отдаю предпочтения только цифрам.

1 лайк

А живой инструмент не даёт вам ориентиры для объективной оценки? Быть может игра на контрабасе с ненастроенными струнами тоже дело сугубо личных предпочтений?

1 лайк

По-моему, это уже из другой оперы :slight_smile: Мы не же вроде говорили про акустику.
Что Вы хотите мне доказать? Что в hi-fi есть какие-то объективные критерии? Где они? Кому что нравится, тот то и хвалит и покупает.

Ген, было бы круто…но реалии не такие радужные.

вспомнился тост из Кавказской пленницы…

Вообще эта ветка о выдающихся компактных полочниках. И разговоры о глубоком басе здесь мягко говоря неуместны.
Если бы ветка была о компактных басовитых полочниках, то можно было бы обмусоливать в том числе и европейские PMC, Vienna Acoustics, Dynaudio, Totem. Их немного- но они есть. Баса в них достаточно. Помню первые впечатления моего покупателя DB1i который сменил ими Проаки- так вот подключив к Нэйму он просто обалдел сколько и какой там бас, про сравнению с Таблет.
И тут дело не совсем в возрастной категории. Тут дело в музыке. И в предпочтениях. Те кто покупает системы больше 100 т.р. ориентирован больше на СЧ и ВЧ. А для басовой музыки, где важен массаж печени инфрой можно и Сервин-Вегу взять и ещё проще и дешевле. Даже те же ПМС пусть и басовитые но одназначно более простые на середине чем те же Ниты.

6 лайков

А откуда такая уверенность ? Может просто целевая аудитория уже определилась что им дороже - качественный звук или глубокий бас ? Ведь хороший компромис за разумные деньги достичь не так то просто.

Я сомневаюсь, что производители акустики так взяли о отрезали бас, только ради “целевой аудитории”.

  • смотрите я сделал акустику которая играет хорошо все жанры и стоимость для покупателя будет на уровне 3к$.
  • замечательная акустика. Но Такое не продать. Мы урежем бас и будем продавать ее богатеньким стариканам за 6к$.

Так получается ?

1 лайк

Валерий, привет. Все вспоминаешь добрым словом бывшие мои :blush: [quote=“VVK, post:582, topic:92”]
первые впечатления моего покупателя DB1i
[/quote]
Хорошие колоночки и бас там был, несмотря на размер. Хотя опять же кто-то скажет, что баса там нет :slight_smile:

Ну я думаю, что среди собравшихся здесь как раз нет таких, кому нужен массаж печени. Я о разумной достаточности. Но тут опять вступает субъективный взгляд индивидуума на эту достаточность.

Я наверно в эту категорию тоже попал, но бас мне тоже важен, так же как и СЧ и ВЧ.

Не из другой оперы. Или вам все равно что слушать? По мне так слушать приятно то, что перекликается с живой игрой инструментов. Если было бы иначе вы бы не строили себе систему а закрыли бы вопрос бумбоксом. Звуки издаёт и нормально!
Разве нет?

1 лайк

Отвечу вам же в вашем ключе :slight_smile: Если бы вам нравилась только живая игра инструментов, вы ходили бы только на живые концерты.
И почему всегда приводится как пример игра “бумбокса”?
Может не будем спорить? Потому что обычно такие споры уходят обычно от первоначальной темы, и все остаются при своем мнении.

Если бы у меня была возможность по щелчку организовать у себя дома выступление любого артиста/коллектива то я бы не стал городить огород. Ходить на концерты получается редко и тому масса причин.
Я не спорю. Спорите вы о том, что пофигу как играет система, главное что бы нравилось. Все верно. Только нравиться тогда, когда она хоть как то играет перекликаясь с живой игрой.
Пример с бумбоксом показателен. Он ведь играет? Играет! Так чем он не устраивает?

:joy:
Где это я написал :fearful:

Вот здесь писали :slight_smile:

Из этих слов вытекает что для каждого живой инструмент будет играть по разному, типа вопрос во вкусовых предпочтениях. :slight_smile:

Ну не это ли проявление яркого субъективизма с Вашей стороны :joy:
Вы даже процитировали мои слова, но поняли совершенно не то, что я хотел сказать:

Т.е. Вы изложили один смысл а имели в виду другой?:slight_smile:
Тогда разверните смысл. :slight_smile:

Ну какой-тут другой смысл. Все что хотел сказать, я уже сказал…

Из Ваших слов следует один смысл - для каждого живой инструмент играет по своему. Кому размазан а кому нет. Но пишите что в словах другой смысл. Я его не понял, по этому попросил уточнить.

вот мужики языками зацепились…:sunglasses:

5 лайков

У Канов нет баса, обманка одна.

Так я о том же :slight_smile: Но многим мравится, почему бы и нет

Пенсионеры :slight_smile: Им все нравиться.
А вообще лично я предпочту отсутствие баса чем его подобие.
:slight_smile: