Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Олег … Но Питерсон всегда, вроде, был за D100, или нет?!?

Питтерсон за вегалаб по жизни. :slight_smile: Дело в подходе, в методе исследования объекта при помощи неандертальского каменного молотка и палки-копалки. Вместо своих впечатлений , пусть хоть как-то описуемых словами.

Меня убил этот перл:

> А джиттер на слух определять это проще простого. Надо просто один раз послушать аппарат с очень низким джиттером. Или ЦАП послушать, не очень требовательный к джиттеру входного сигнала.

Я наверное совсем глухой, что не могу понять даже как звучит музыка на такой съёмке, а люди даже джиттер слышат:blush:!

1 лайк

Вообще сравнение чего-то по запаху в “противогазе” с ютюбы или писаное на микрофон с созданием шедеврального аффторского файла меня просто ставит в состояние лютого недоумения.
Еще больше доставляет обсуждение потом всего этого с выбором и голосовалкой. Ужас.

Вчера разговорились со знакомым, практикующим :slight_smile: музыкантом по поводу аудио. Он сказал интересную фразу, чем меньше человек разбирается в предмете, тем легче ему сделать выбор.
И тем более полярным будет его суждение по предмету выбора.

2 лайка

Прошёл ещё почти месяц (итого уже 2 месяца) после того как мой Д100 работает после твика, сравнения делал с сидюком ,подключенным как траспорт к ЦАП, при прослушивании компакт-диска и его сграбленной копии на Д100. Набор компонентов тракта, в том числе кабели, точно такой же как и месяц и два назад. Прослушка на колоночном усилителе показала, что избыточная басистость точно ушла, с сидюка уровень баса теперь субъективно даже больше, чем с д100 по AES/EBU, хотя два месяца назад точно было наоборот! Вот как звук Д100 колбасит! Выходит зря боялись, что Мультикап + Лундалл на выходе будут сильно басить.
По середине и высоким, явно заметных изменений за месяц не заметил, как вышло некий уровень так примерно и держится.

1 лайк

Здорово что идет накопление информации и наблюдение за “пациентом”. :slight_smile:

От себя могу сказать что сравнивая периодически свой d100 с тестовым эталонным приводом дисков и своим вторым источником за последнее время изменений в звуке в сторону “расколбаса” больше не происходит. Пожалуй есть позитивные изменения в тончайших нюансах - в самых тонких материях. Но они уже просто дополняют общую картину. Сегодня для меня важнее “не навреди” в моем конкретном экземпляре.

По-прежнему считаю что транс на выходе дает дополнительные проблемы и вносит свою нелинейность. Это звено лишнее - все равно на входе ЦАПа всегда , практически, есть трансформатор развязки. Не вижу смысла дублировать его функции. Тем более будет потеряна связь с непосредственно цифровым кабелем (что в тесте я и обнаружил) со всеми вытекающими.

Олег, возможно в будущем я попробую провести эксперимент: убрать Лундалл, и может и Мультикап, у меня ведь родной конденсатор STK остался, сделать это будет несложно. Уменьшение баса это больше всего прогрев Мультикапа, а может и других довнесённых элементов, Лундалл тут, скорее всего, ни при чём.

Читали, Pitterson утверждает, что Мультикапы не фонтан?

1 лайк

Серьезно относиться к клоунадам Питерсона ? Его высказываниям? :slight_smile: Я в свое время пытался выпытать про его сетап информацию , нет ни одного элемента не самодельного. Опереться просто неначто вообще. Там до мультикапов тайга-законы и медведи-прокуроры до горизонта.

Насчет Лундалла он часть всей новой цепочки и не может быть непричем. То что транс хороший не исключает его из влияния на итоговый результат.

1 лайк

То, что Лундалл влияет на звук - это вне сомнения, вопрос в том влияет ли прогрев на его звук? То, что прогрев влияет на звук конденсаторов, с этим никто не спорит, а вот на проходной транс влияет?

Да, это беда наших самодельщиков, когда спрашиваешь если ли сравнения с брендовой техникой, чтобы иметь хоть какую-то точку отсчёта, почти никто ничего вразумительного сказать не может. Какое-то странное нежелание сравнить с брендами, может бояться попасть впросак?

1 лайк

Нет , просто это нежелание снова поподать в ситуацию, когда намоленный самодельный сетап для чужих ушей ничем особенным не обладает. Отсюда и нежелание сравнивать и пафос , всякие выпады в сторону фабричной техники. Я совсем не против авторских изделий высокого класса и такие изделия спокойно выдерживают сравнение с чем угодно, я против китов и дуерских сборок имени вегалаба, которые выдаются за панацею.

Лундалл тоже должен быть подвержен прогреву, в моем Метруме это точно имело место. Но выходит на режим довольно быстро.

1 лайк

Есть такое дело. Тыщу раз спрашивал об этом Сергея из Линкс, - ни разу ничего конкретного не ответил. Дмитрий вообще закрыт в этом смысле.
Тоже думаю, что боятся.

Это да, там зачастую именно так и бывает. Тем более, что панацеи вообще не существует. Кабели то как по разному все звучат, а в китах и сборках ничего нельзя гарантировать. Даже если и предположить, что когда-то у кого-то что-то “запело”, то повторяемость в подавляющем большинстве случаев нулевая.

2 лайка

Повторяемость даже в достаточно отработанных серийных изделиях хромает. Тот же D100 тому пример. Он выпускается несколько лет уже.

1 лайк

Так как у меня просадка баса произошла недавно, выходит всё-таки Лундалл уже должен был стабилизироваться ранее, а чудеса с басом всё-таки от кондёров, имхо.[quote=“OlegSA, post:443, topic:636, full:true”]
Нет , просто это нежелание снова поподать в ситуацию, когда намоленный самодельный сетап для чужих ушей ничем особенным не обладает.
[/quote]

Мне с авторским ушным усилителем наверное повезло, а может быть это Аудезы такие всеядные, могут играть от всего? Хотя нет, от Дарквойса не играли, слушать невозможно было вообще! И от портатива звучок жидковат всё-таки.

Может и от кондеров. Но то что транс входит в эту ОПГ со своим вкладом это точно. :slight_smile:

1 лайк

Продолжу небольшой оффтоп, раз уж зашёл разговор, вывод я делаю такой: авторская техника та достойна внимания, которая полностью собрана самим автором, плюс сам автор должен быть признанным авторитетом в своём деле, быть и слухачём, а не только инженером.Исходя из этого уже давненько присматриваюсь к напольникам от С.Д.Бать и В.Лухани, авторитет несомненен, про опыт я вообще молчу, но есть опасения из-того, что на последней выставке эта модель получила несколько неднозначных оценок.

2 лайка

У всех бывают взлеты-просчеты. Это нормально. Автор дает определенную концепцию, свое понимание. Самодельщик надеется на удачу и “намоленные” решения и конструктивы на чужих идеях, в лучшем случае качественно их копируя.

Если вернуться с этого угла обзора к источникам, то тот же тини как раз попытка сделать повторение какого-то конструктива самоделкиными . А Версус это именно авторский источник ( независимо от отношения к его внутреннему конструктиву и ценовой политике ). Спрос тут разный, с тини спрашивать не с кого ( как звезды сложились, то и получилось) , Версус имеет конкретного автора.

2 лайка

И кто же конкретный автор, с которого можно спросить? Хотя бы юридическое лицо (например, официально зарегестрированная фирма), если неизвестно физическое. Намекаю - про Владимира Седова рассказывать не надо, он только представляет Версус. Также как с меня нет смысла спрашивать за Мелко - я его только популяризирую :slight_smile: .

Кто делает Версус непосредственно это не суть ( там делать примерно как с обычным системником полчаса работы сборку из готовых железяк, он и есть обычный системник плюс флешка и нестандартный БП). А вот кто продает, тот и гарантию дает и все последующее обслуживание. По закону вроде так должно быть для юрлиц , если нет авторизованного сервиса на стороне. А для физиков там сами знаете как. То есть никак. :wink:

Ну и к чему тогда надо было приводить в качестве примера Версус?